В селе Троицкое обсудили догазификацию домовладений в райцентре и по всей республике. Во встрече с жителями участвовали исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Эдуард Байрхаев, первый заместитель секретаря КРО ВПП «Единая Россия» Байир Путеев, врип главы Троицкого СМО Петр Нохашкеев.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в Калмыкии продолжается реализация программы социальной газификации. Она позволяет жителям бесплатно провести газ до границы участка.

«По республике к нам поступило свыше тысячи заявок, из которых 90 % уже переведены в договора. Основная задача на сегодня – охватить как можно больше жителей республики, чтобы они активнее участвовали в программе», – рассказал Байрхаев.

Отметим, подать заявку могут только жители газифицированных населенных пунктов. В Калмыкии продолжается строительство межпоселковых газопроводов. По программе развития газоснабжения и газификации газ в этом году провели в поселки Белоозерный и Октябрьский Юстинского района.

Байир Путеев рассказал, что в регионе также действует партийная программа, в рамках которой предоставляется социальная выплата в 100 тысяч рублей на частичное возмещение расходов при газификации дома.

«Это поддержка людей, попадающих под социальные гарантии. По инициативе Главы республики подписан указ, по которому всем жителям региона, нуждающимся в догазификации, выделяются меры государственной, региональной поддержки», – добавил Путеев.

На первое июля выплату получил 41 человек, это более двух миллионов рублей. Претендовать на нее могут ветераны войн и боевых действий и члены их семей, дети войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, многодетные и малоимущие граждане.

Местная жительница Анастасия Петрук поделилась, что приобрела в селе дом, в котором нет газа. «Сегодня нам разъяснили, как можно быстро и удобно к участку подвести газ. Очень много программ – федеральных и региональных – по поддержке газификации. Мы, как многодетная семья, хотим еще воспользоваться региональной выплатой», – рассказала она.