Алексей Орлов, Глава Калмыкии:

–  Сегодня можно со 100%-й очевидностью констатировать, что основные приоритетные задачи, которые мы ставили не только на 2017 год, но и в целом во исполнение «майских» указов Президента страны Владимира Путина, в регионе реализованы. Все социальные обязательства, которые правительство региона брало на себя перед населением, на сегодняшний день выполнены и выполняются в полном объеме. Если еще в недалеком прошлом по некоторым позициям «майских» указов у нас были небольшие отставания, то сегодня их просто нет. Я убежден, что правительству республики удастся сохранить те темпы, которые взяты, и 2017 год мы завершим на таком же положительном уровне.

Наш разворот в сельское хозяйство, к сельскому жителю, полностью себя оправдал.  Об этом наглядно свидетельствуют цифры. Сегодня мы лидеры в Южном федеральном округе и, наверное, идем одними из первых по Российской Федерации по затратам на сектор АПК. Это примерно около 7%, что практически в три раза превышает уровень вложений по стране в целом.

Хочу подчеркнуть момент, который я для себя считаю приоритетным, –  это опора на свои силы, рациональный, разумный взгляд на свои возможности и потребности. Собственно, это и привело к тому, что на сегодня мы являемся  лидерами среди субъектов ЮФО также по уровню собственных доходов за прошедший трехлетний финансовый период. Несмотря на несопоставимость объемов бюджетных доходов наших и у соседей. 2011 год мы начинали с показателем собственных бюджетных доходов на уровне 73,4%. То есть всего лишь чуть более четверти мы собирали сами, остальное – были дотации из федерального бюджета. Сегодня же, на 1 июля 2017 года, достигли показателя 48,5%: свыше половины расходов, которые мы несем и в экономике, и в социальных обязательствах, зарабатываем сами.

Сегодня стране нужен рывок. Такой же экономический рывок нужен и Калмыкии. На Санкт-Петербургском экономическом форуме глава государства неслучайно говорил о структурных реформах. Они не за горами. Скажу откровенно – мы имеем все основания для того, чтобы смотреть в будущее с позитивом. Весь тот путь, что республика преодолела на протяжении трехлетнего кризисного периода, мы прошли достойно. Это вселяет в меня уверенность, что и в эпоху глубокой структурной реформы экономики мы войдем с серьезными позитивными изменениями в нашей экономике.

 

Фото пресс-службы Главы Калмыкии