Жителей Калмыкии и Усть-Донецкого района Ростовской области объединяет память о воинах 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Ровно 81 год назад, в июле 1942-го, Калмыцкая кавдивизия совершила свой подвиг, задержав на Дону наступающие части немецко-фашистских войск и обеспечив переправу подразделений Красной Армии. Ежегодно жители района вспоминают о подвиге калмыцких воинов и чтят Героя Советского Союза Эрдни Деликова.

Вчера, 15 июля, в станице Раздорской отметили 81-летнюю годовщину подвига 110-й Калмыцкой кавдивизии и 25-го Кагульского пограничного полка НКВД.

Перед началом мероприятия станичники встретили участников конного похода, стартовавшего в хуторе Золотаревка Ростовской области. Всадники в форме 110-й ОККД прошли по историческому маршруту кавдивизии, тем самым отдав дань памяти ее павшим героям. «Когда мы в прошлом году с ребятами решили организовать конный поход, оказалось, что он будет первым за 80 лет. Пришла идея провести его с места образования кавдивизии – это север Калмыкии, село Малые Дербеты. Было логично, что участники должны идти в чем-то, что соответствовало бы сути нашей идеи, духу мероприятия. Поэтому приняли решение пошить форму кавалерии образца 1935 года. Именно в ней кавдивизия воевала в июле 1942-го», – поделился участник и один из организаторов похода, вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев.

В этом году протяженность маршрута составила 150 километров. Напомним, в прошлом, юбилейном, году участники преодолели почти 500 километров.

Наран Кюкеев рассказал, что, когда участники начинали поход, они не считали его чем-то серьезным. «Но когда они в течение двух недель прошли по историческому пути в форме воинов кавдивизии, многое изменилось. Они сами рассказывали, что стали смотреть на все по-другому. Даже в этом году так, потому что каждый раз сталкиваешься с чем-то новым. Мы были в хуторе Ажинов, остановились в спортзале школы на ночлег. И сотрудник, который помогал нам, поделился, как бабушка рассказывала ему о тяжелых боях и бойцах из Калмыкии. Когда ты напрямую общаешься с людьми, которые знают, как это было, – это очень значимо. Сначала для кого-то все было «просто проехаться на конях», но к концу они понимали, что это очень значимая, важная история», – сказал он.

Руководитель «Верблюжьего острова» Леонид Очиргоряев добавил, что многие участники уже немолодые. «Они даже в 70 лет проходят такой маршрут, подавая пример молодому поколению, чтобы уже в следующем году в поход отправилась молодежь. <…> Здесь в основном воины были молодые, Герою Советского Союза Эрдни Деликову было 18-19 лет. Думаю, что в дальнейшем к участию в походе должны стремиться именно молодые ребята. В станице подрастающее поколение тоже не знает, что калмыки ее защищали, поэтому им тоже важно пропагандировать славу наших героев».

После поминальной литии по погибшим воинам и возложения цветов к закладному камню на месте героической переправы все переместились в сквер. Здесь начался торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине подвига 110-й ОККД и 25-го Кагульского пограничного полка НКВД.

«Мы собрались, чтобы почтить память воинов, которые сражались на берегу Дона, сдерживали натиск врага и обеспечивали эвакуацию мирных жителей. Здесь совершил свой подвиг сын калмыцкого народа Эрдни Деликов. Спустя десятилетия мы скорбим и выражаем безмерное уважение тем, кто испытал тяготы войны, кто совершил воинский и трудовой подвиг, обеспечивая мирное будущее своих потомков», – поприветствовала участников митинга первый замглавы администрации Усть-Донецкого района Ирина Глухарева.

Она отметила, что сегодня наши ребята находятся в зоне спецоперации и также сражаются за мирное небо над Россией. По словам Глухаревой, они воспитаны на примере воинов Великой Отечественной войны и совершают подвиги, рискуя жизнью.

От делегации из республики к участникам обратился врио руководителя администрации Главы Калмыкии Кирилл Попов. «Пограничники Кагульского полка и калмыцкие кавалеристы встали на пути одной из самых сильных воинских частей Германии. Именно потому, что народы страны сплотились вместе, стала возможной такая сложная Победа. Прошло 80 лет, но мы бьемся с теми же врагами за будущее нашей страны. И победа наша – в единстве», – сказал он.

Прозвучал оружейный залп, после чего присутствующие возложили цветы и венки к мемориальному комплексу участникам Великой Отечественной войны и памятнику Эрдни Деликова.

Участник конного похода, народный джангарчи Баатр Каруев рассказал, что в этом году вновь прибыл в станицу, чтобы отдать дань уважения всем погибшим землякам. «Отец мой тоже служил в 110-й кавдивизии», – поделился он.

После завершения митинга участников пригласили на фестиваль пограничной, казачьей и патриотической песни «Донская застава». Для местных жителей и гостей станицы выступили коллективы из Калмыкии и Усть-Донецкого района. Калмыцкими танцами порадовали зрителей воспитанники ансамбля «Сар-Герел».

Глава Калмыкии Бату Хасиков в своих социальных сетях отметил, что сохранить светлую память о подвиге воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии – наша общая задача. «Великие воины Калмыцкой кавдивизии – пример воинской чести, гражданского долга и бесконечного патриотизма для всех поколений. Будем их достойны», – заключил он.

Фото и видео: Виталий Катышкин