Анализ состояния преступности в России показывает, что органы внутренних дел уверенно контролируют оперативную обстановку в стране. 

В январе-июне 2023 года зарегистрировано на 2 % меньше преступлений, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Ущерб от них снизился на 42 %.

Количество преступных деяний против личности сократилось на 7 %, в том числе убийств и покушений на убийство – на 2,1 %, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 5,2 %, изнасилований и покушений на изнасилование – на 9,6 %.

Меньше стало преступлений против собственности, в том числе разбоев, грабежей, краж. Количество деяний, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств, снизилось на 4,3 %.

Кроме того, раскрываемость убийств и покушений на убийство достигла исторического максимума и составила 99 %. Сегодня в стране раскрывается более 90 % фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. 

Преступлений прошлых лет в январе-июне 2023 года раскрыто на 5,4 % больше, чем за шесть месяцев 2022 года. При этом 27,7 % из них – тяжкие и особо тяжкие.

По сравнению с январем-июнем 2022 года сотрудниками органов внутренних дел выявлено и пресечено на 11 % больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на 12 % больше – связанных с их производством и на 19 % – со сбытом.

Число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось на 21 %, количество погибших в них людей – на 37 %.

“Планомерное повышение общего уровня защищенности граждан Российской Федерации отмечается на протяжении последних 10 лет. За это время массив регистрируемой преступности в стране снизился на 10 %, посягательств против личности – более чем на треть. Убийств и покушений на убийство стало меньше на 38 %. В два раза меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью”, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.