Сегодня премьер РК Игорь Зотов вручил юбилейные медали «Строителю фронтовой железной дороги “Астрахань-Кизляр”» 24 ветеранам Великой Отечественной войны, среди них жители Черноземельского, Юстинского, Яшкульского районов и города Элисты. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Так совпало, что именно сегодня исполняется ровно 75 лет со дня начала строительства железной дороги «Астрахань-Кизляр».

%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8b-1Эта фронтовая магистраль стала одной из крупнейших строек военных лет как в военно-стратегическом, так и в общегосударственном значении, и сыграла важнейшую роль в победе в Сталинградской битве и освобождении Кавказа от фашистских захватчиков. Ведь она обеспечила оперативное снабжение военной техникой и вооружением группировки советских войск в Сталинградском сражении, обороне Кавказа и на других фронтах.

Напомним, юбилейная медаль учреждена Указом Главы РК в целях увековечения памяти героического подвига жителей Калмыкии в строительстве железной дороги «Астрахань-Кизляр» в период Великой Отечественной войны.