Сегодня, 4 августа, в штабе общественной поддержки «Единой России» прошло заседание по принятию поправок в закон о статусе депутата Народного Хурала. Он обяжет их раз в год официально и очно отчитываться перед гражданами о проделанной работе.

Напомним, с этой инициативой ранее выступили депутаты Народного Хурала, члены «Единой России» Артем Михайлов и Бадма Салаев.

Заседание прошло под председательством секретаря регионального отделения партии, Главы Калмыкии Бату Хасикова. Участники обсудили внесение поправок и их актуальность. Хасиков отметил, что жители Калмыкии поддержали установление обязательной отчетности – собрано уже порядка 40 тысяч подписей.

«Это кардинально изменит характер парламента республики. Можно уже сейчас с уверенностью сказать, что Калмыкия получит новый Народный Хурал – не только по составу, но и по самой своей сути», – подчеркнул он.

Глава региона добавил, что эта инициатива – показатель того, насколько депутаты нынешнего, седьмого созыва открыты и готовы ответственно представлять интересы своего народа.

По словам депутата Элистинского городского собрания Олега Пюрбеева, активность горожан при сборе подписей превзошла все ожидания. «Люди говорят своим избранникам: мы вас выбрали, будьте любезны отчитаться перед нами – за что вы голосовали, какие законы предложили, что сделали? Они интересовались деталями законопроекта, расспрашивали о порядке отчета», – поделился он.

Депутат Народного Хурала Очир Халгаев отметил, что жители Калмыкии стали больше ценить свой голос на выборах. «Своими глазами видел, с какой готовностью люди ставили подписи под инициативой об обязательном отчете перед избирателями», – рассказал он. 

Халгаев подчеркнул, что эта инициатива также важна и для будущих кандидатов. По его словам, они будут понимать, что эта должность – это большая ответственность перед людьми.

Кроме того, на встрече уделили внимание работе штаба общественной поддержки. Он открылся в республике в мае этого года. Здесь проходят добровольческие акции, круглые столы, встречи с представителями культуры, образования и здравоохранения, волонтерами и общественниками.

Глава Калмыкии отметил, что штаб должен стать точкой притяжения для активных жителей. 

«Созданы все условия, чтобы будущие депутаты пользовались площадкой для встреч с избирателями. Кроме того, тут есть все необходимое для проведения мероприятий разного формата. Из 28 действующих по всей России ШОПов, мы занимаем четвертое место», – рассказал руководитель штаба Бадма Бадаев.

Фото: Виталий Катышкин