Вчера в Лаганском районе прошел первый день Фестиваля лотосов. Жители республики насладились обширной программой, а гости региона – поближе познакомились с культурой Калмыкии.

Праздновать начали ранним утром

Вместо зарядки на набережной парка “Мелодии Каспия” прошел сеанс хатха-йоги. Ее уникальность – в сочетании духовной и физической пользы. Профессионалы научили всех желающих комплексу различных практик для работы с телом, умом, психикой.

В парке расположились прилавки местных предпринимателей, были организованы палатки волонтеров-медиков и регионального штаба взаимопомощи “Мы вместе”, где вязали маскировочные сети для участников спецоперации. Атмосферу задал акустический концерт индийской музыки известного питерского ситариста Степана Христанова.

Вечером здесь прошла пенная вечеринка, а на площадке перед районной администрацией – open-air вечеринка “Краски холи”. Завершился первый день фестиваля выступлением московских групп “Воскресный лайм” и “Летная школа” и представителей калмыцкого андеграунда “D-AXE” и “Pavians”.

“Фестиваль лотосов стал визитной карточкой нашей республики. Туристическая привлекательность региона сегодня – залог обеспечения устойчивого экономического развития. Все больше жителей нашей страны открывают для себя Калмыкию, и важно не снижать темп”, – отметила премьер республики Гиляна Босхомджиева.

Духовный туризм набирает популярность

В Лаганском Даргьелинг хуруле вчера состоялся молебен. Его провели монахи Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в честь открытия выставки священных реликвий: шариры Будды Шакьямуни и ростка дерева Бодхи.

Руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг рассказал собравшимся о каждой святыне. Он поделился, что росток на выставке – это росток священного дерева Бодхи, под которым Великий Будда достиг Просветления. А шарира – частички в виде кристаллических образований, найденные после кремации Будды Шакьямуни более 2500 лет назад. 

Посетить верующие могут и Галсанг-хурул в Джалыково. Это первое религиозное сооружение современной Калмыкии. Об истории хурула и его реликвиях нам рассказала библиотекарь села Светлана Убушаева. “В далеком 1993 году с пасторским визитом к нам прибыл Далай-лама XIV. И так как мы самые первые, он посетил наш Галсанг-хурул и дал ему название. В переводе с тибетского языка оно означает “Подобный первому лотосу”. И буквально через некоторое время на нашем водоеме, напротив хурула, вырос первый лотос”, – поделилась она.

В Калмыкии развивают водные виды спорта

Главным событием стал турнир по сапсерфингу LAGAN SUP CHALLENGE. В нем участвовали как новички, так и опытные спортсмены со всей России. Соревнования провели на разных дистанции, самая длинная – на восемь километров.

“LAGAN SUP CHALLENGE удивил нас своей организацией – все классно, все друг другу помогают. Очень жарко, но в целом мы справились. Надеюсь, соревнования будут ежегодным, будут собирать рафтеров, а мы – радовать вас своими результатами”, – поделился один из победителей турнира, участник из Волгограда Дмитрий Петров.

Участвовал в церемонии награждения Глава Калмыкии Бату Хасиков. “Мы постараемся, чтобы этот турнир стал одним из самых престижных. Благодарю организаторов и всех, кто приехал в нашу солнечную, теплую Лагань и соприкоснулся с буддийским символом – лотосом. Он пробивается сквозь мутную воду и поражает нас своей чистотой и красотой. Это символизирует то, что нужно всегда верить, смело стремиться к своей мечте и все обязательно получится”, – сказал он.

Кроме того, Хасиков поручил сформировать сборную Калмыкии для участия в следующем турнире по сапсерфингу. “Мы с условиями поможем, тем более, можно тренироваться круглый год”, – подчеркнул руководитель региона.

В спортзале парка в это время проходил турнир по борьбе на поясах. За победу соревновались юные борцы из Калмыкии и Астрахани.

Главным же событием стала битва чемпионов, в которой схлестнулись именитые борцы Санджи Каруев и Эдуард Кольвах. Первый раунд спортсмены провели в классическом стиле, второй – в вольном. В итоге результатом стала ничья.

Празднование продолжается сегодня

Во второй день фестиваля для жителей и гостей региона проходят мастер-классы по старокалмыцкой письменности тодо бичг и китайской гимнастике, кукольный спектакль “Чемодан сказок” иммерсивного театра из Омска и концерт калмыцкой этнопанк группы “Hagrin”.

“Поиграем всю нашу программу сибирского тура и будущего тура по России. Фестиваль лотосов – замечательное мероприятие и для Лагани, и для Калмыкии в целом. Даже сами лаганцы могут увидеть свой город с другой стороны”, – отметил участник “Hagrin” Руслан Дуляев.

Фестиваль лотосов уже стал традиционным для региона. Напомним, в прошлом году он длился восемь дней и собрал более 26 тысяч посетителей.

Фото: В.Катышкин