Сегодня в администрации Элисты прошло совещание, главной темой которого стало водоснабжение в столице.

Напомним, со вчерашнего дня воду в частном секторе и пригородных поселках подают по графику – с 20 до 10 часов следующего дня. Причиной ограничений стала аномальная жара. Из-за нее образовался дефицит воды и падение ее давления, которое невозможно увеличить из-за изношенности сетей водоснабжения.

Участвовали во встрече глава Элисты Николай Орзаев, глава столичной администрации Шафран Тепшинов, депутаты горсобрания и представители водоканала.

Директор МУП «Элиставодоканал» Владимир Лиджи-Горяев рассказал о текущей обстановке. По его словам, крупных аварий в сетях водоснабжения нет, проблема возникла из-за резко возросшего водопотребления. При этом есть старые трубы с Верхнего Яшкуля до Элисты, по которым невозможно подать воду в таком объеме – им необходим капремонт и замена.

На совещании отметили, что республике выделят 600 миллионов рублей на реконструкцию водохозяйственного комплекса. Однако депутат ЭГС Чимид Джангаев отметил, что сейчас эти деньги могут пропасть в «болоте». В связи с этим он обратился к главе города с предложением провести кадровую замену – снять Владимира Лиджи-Горяева с должности. «Все ваши труды и все, что вы делали, ни к чему не приведут, если вы зайдете в это болото, которое называется водоканал. Вот сейчас 600 миллионов выделили. Это большая работа, мы вас поддерживаем. Но у вас есть молодой, перспективный кандидат, так сделайте кадровую замену. Если вы не можете Владимира Дмитриевича поменять, давайте соберем комиссию», – обратился он к Орзаеву.

По словам Джангаева, вопрос по работе водоканала поднимался не раз, и такой ситуации, как сейчас, не было даже во времена сильной засухи три года назад.

«Нам так резко отключили воду. Почему нельзя было заблаговременно сказать, уведомить жителей? График этот не исполняется, мы это видим на практике. Жители не понимают, что происходит, нет никакой системы <…> Знаю, что есть изношенность сетей, на это выделены огромные деньги. Но это будет потом, а что сейчас? Нам нужна вода. Это не выход – полностью все отключать», – отметила депутат ЭГС Гиляна Аюшева.

Орзаев подчеркнул, что, если уровень воды будет достаточный, ее не будут отключать. «Заверяю элистинцев, что если будет возможность не отключать подачу, так и сделаем. Но нельзя допускать коллапса всей системы водоснабжения города. Ситуация будет такой, пока не сократится потребление – простыми словами, пока не спадет жара. Сейчас идет огромный расход воды, особенно в частном секторе. Уровень в резервуаре упал, и мы не можем его поднять. Если увеличим давление, чтобы быстрее его наполнить, то водоводы просто лопнут», – подчеркнул глава Элисты.

На совещании также уделили внимание организации подвоза воды в районы, где действует ограничение. «Запустили три водовоза, информацию об этом распространили. Туда, где воды пока нет, ее будут подвозить. Ситуацию мониторим ежечасно, готовы о ней докладывать и отчитываться перед людьми», – сказал Тепшинов.

Если подача воды затягивается, организуется подвоз на улицы Аральская, Сахалинская, Привольная, Строительная, Веткаловой, Демьяновская, Автомобилистов, Номинханова, Кирбазарная, Скрипкина, Шапшуковой, а также все прилегающие проезды.

Обсудили также вопрос обратной связи. Тепшинов сообщил, что с вопросами можно обратиться в ЕДДС Элисты по телефонам: 8 (847 22) 3-33-04, 3-33-05, 3-33-06. Кроме того, вся оперативная информация размещается в официальных аккаунтах ЭГС, администрации города и Элиставодоканала в социальных сетях.

Фото: Николай Бошев