В эти дни воду в частном секторе Элисты и пригородных поселках подают по графику. В связи с этим для жителей районов, где действует ограничение, запустили водовозы. Они работают каждый день, до 23 часов.

Кроме того, малоподвижным гражданам или пенсионерам набрать и донести до дома воду помогают волонтеры регионального штаба взаимопомощи “Мы вместе”. Ребята ездят в составе каждого водовоза. “Мы развозим воду с шести вечера. <…> Жители подходят, набирают ее, а мы помогаем донести. Но пока что не все знают о подвозе воды”, – отмечает волонтер Нимгир.

Для удобства горожан создали «горячую линию», на которой можно узнать о водоснабжении своей улицы или уточнить график работы водовозов. В первые дни количество обращений доходило до сотни. Сейчас больше жителей ознакомились с ситуацией, и звонков поступает до 50 в день.

Напомним, причиной ограничений стала аномальная жара. Из-за нее образовался дефицит воды и падение ее давления, которое невозможно увеличить из-за изношенности сетей водоснабжения.

“Пока не до всех участков города удалось подать воду. <…> Мы делаем все возможное для того, чтобы как можно оперативнее решить проблему с водоснабжением. Понимаю тех, кто испытывает неудобства в связи с данной ситуацией, и в очередной раз приношу извинения”, – сказал глава столичной администрации Шафран Тепшинов.

Проблему взял на свой контроль Глава республики Бату Хасиков. Ранее он посетил Верхне-Яшкульский водозабор и МУП «Элиставодоканал», где обсудил ситуацию с водоснабжением столицы.

«В ближайшие дни попробуем полностью ликвидировать эту проблему, то есть обеспечить должный уровень воды, чтобы не было отключений. Если вдруг произойдут какие-то серьезные ситуации, я уже обратился к руководству страны, чтобы нам экстренно помогли», – отметил Хасиков.

Телефоны “горячей линии” администрации города: 8(847) 22 4-00-36; 3-47-84; 3-48-12.