Перед началом учебного года общественники Калмыкии проверяют пешеходные переходы у школ столицы. Сегодня безопасность на дорогах оценили у городской школы № 4, Элистинской национальной гимназии, и детской поликлиники.

Как отметил председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев, подобная инспекция проводится ежегодно. “Это очень важно, потому что первоклассники идут в школу. Они не очень хорошо знакомы с правилами дорожного движения, и нужно, чтобы все было наглядно – пешеходные пешеходы подкрашены, “лежачие полицейские” обозначены. Здоровье детей очень важно, и к решению этих вопросов подключены все структуры”, – подчеркнул он.

Начальник отдела агитационно-пропагандической работы регионального исполкома партии “Единая Россия” Александр Цебеков добавил, что дети должны быть в безопасности не только в здании, но за территорией школы. “Если пешеходные переходы ярко и четко прорисованы, детям и водителям будет легче. Поэтом считаем, что такие мероприятия нужно обязательно проводить каждый год”, – сказал он.

Четвертая городская школа находится между двумя улицами и пешеходных переходов здесь несколько. Директор учреждения Елена Очир-Горяева рассказала, что на сегодняшний день краска на них уже немного стерлась, линии не такие четкие. “Ежегодно к 20 августа краску восстанавливают. Заявку в управление образования уже подали”, – прокомментировала она.

“Мы по результатам проверки обязательно будем обращаться в соответствующие органы, если где-то знаки нужно поменять или обновить “зебры”. К первому сентября все обозначения, знаки, переходы, как правило, приводят в порядок. Если где-то не успевают, мы тут же бьем тревогу. Я и сам в этом заинтересован, как многодетный отец”, – заключил Мучаев.