Свыше 61,2 млн рублей будет направлено на реализацию  мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Калмыкии в 2017 году. Эти средства будут направлены на решение вопросов, связанных с водоснабжением населенных пунктов, строительством жилья для специалистов АПК, спортивных сооружений и благоустройства поселков. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Баатр Болаев на заседании президиума правительства РК во вторник.

По словам главы республиканского минсельхоза, в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Калмыкии и  Министерством сельского хозяйства России, предусмотрены лимиты из федерального бюджета в сумме 35 млн 550,3 тыс. рублей исофинансирование из республиканского бюджета в сумме 25 млн 686,1 тыс. рублей. В частности, на развитие водоснабжения в сельской местности запланировано 25 млн 623 тыс. рублей, в том числе 21 млн 236,7 тыс. рублей из республиканского бюджета, которые будут направлены на строительство внутрипоселковых разводящих водопроводных сетей общей протяженностью 18 км – в п. Ики-Бурул, с. Малые Дербеты и п. Бурул Городовиковского района.

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, из федерального бюджета выделено 4,9 млн рублей и из республиканского 2,120 тыс. рублей. Всего предстоит ввести 820 квадратных метров жилья для 14-ти семей, в том числе улучшат свои жилищные условия 10 молодых семей и молодые специалисты АПК в Целинном, Яшкульском и Черноземельском районах. Кроме того, предусмотрена комплексная застройка жилого района «Квартал Огнеборцев» в с. Троицкое Целинного района, на что из федерального бюджета выделено 2 млн 961,5 тыс. рублей и из республиканского 1 млн 269,3 тыс.

На строительство плоскостных спортивных сооружений запланировано из средств федерального бюджета 1 млн 196,5 тыс. рублей и из республиканского 670,1 тыс. рублей. На эти средства будет построена спортплощадка в п. Харба Юстинского района. Также программой в рамках  грантовой поддержки местных инициатив граждан предусмотрено обустройство парковой зоны в п. Цаган Аман Юстинского района (соответственно 828,4 тыс. и 390 тыс. рублей).

По словам Баатра Болаева, по состоянию на 10 июля вышеуказанные мероприятия профинансированы из федерального бюджета на сумму 17 млн 152,8 тыс. рублей (освоение составило 50%) и 7 млн 504,4 тыс. рублей из республиканского (29%). Все целевые индикаторы программы текущего года будут выполнены, возможно, даже с превышением. Главное, чтобы финансирование не подводило, отметил министр.

На 2018 год, сообщил Болаев, республика подала заявку на финансирование из федерального бюджета в объеме 129 млн рублей, из регионального бюджета софинансирование по новому порядку в соотношении 94/6 составит 8 млн 200 тыс. рублей. В целом планируется на эти средства в следующем году ввести в действие газовые сети в п. Эрмели Яшкульского района, водопроводные сети в с. Вознесеновка Целинного района, с. Виноградное Городовиковского, с. Яшалта, с. Садовое Сарпинского и с. Тундутово Малодербетовского районов. Также планируется строительство универсальной спортивной площадки в с. Джалыково Лаганского района и обустройство парковой зоны в с. Малые Дербеты. Кроме того, подана заявка на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, на 2 тыс. 869 кв. метров, в том числе почти 2 тыс. кв. м будет предназначено для молодых семей и семей молодых специалистов АПК.

В дополнение к озвученным планам властей республики относительно мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий в части комплексного обустройства объектами инженерной инфраструктуры, министр ЖКХ и энергетики Нелли Ткачева сообщила о проводимых их министерством мероприятиях. Она напомнила, что в 2017 году реализуются проекты по водоснабжению четырех населенных пунктов. В с. Розенталь Городовиковского района введена в эксплуатацию новая скважина, в с. Приютное, где также запланировано бурение скважины, сейчас завершаются конкурсные процедуры на соответствующие работы.

Что касается города Городовиковска, где в текущем году по проекту строительства водопроводных сетей должна быть сдана первая пусковая очередь, средства в республиканском бюджете также предусмотрены, однако уже второй раз срывается конкурс на определение подрядчика. Но в любом случае исполнитель работ будет найден, и средства освоены, заверила Ткачева.

Еще один объект – водопровод в селе Вознесеновка, на который в бюджете РК предусмотрено 3 млн рублей, находится в стадии подготовки к торгам и будет завершен в 2018 году. Вознесеновка станет одним из 8 населенных пунктов, которые будут подключены к Ики-Бурульскому групповому водопроводу. Кроме нее, в следующем году завершится строительство подводящих водопроводов к п. Аршан и нескольким  населенным пунктам Приютненского и Ики-Бурульского районов, которые ближе всех находятся к магистральной трубе. Общий объем средств, запланированных на реализацию этих проектов в республиканском бюджете, составляет 69 млн рублей.

Затронула министр и застарелую проблему водоснабжения в Цаган Амане. Решение ее найдено. В этом году будет начато строительство головных сооружений (водозабора), на следующий год – подводящий водопровод, третьим этапом в 2020 году станет разводка воды по селу, чем займется уже Минсельхоз республики.

Отвечая на вопрос премьер-министра о состоянии дел по проектам газификации поселков Хулхута и Молодежный Яшкульского района, министр ЖКХ и энергетики сообщила, что проектно-сметная документация по ним готова, заключение экспертизы ожидается в конце текущей недели, после чего правительство региона будет выходить с обращением к правлению «Газпрома» о включении данных населенных пунктов в программу корпорации по газификации сел за счет выбытия из нее тех территорий, которые свои обязательства не выполнили. А у Калмыкии, к счастью, с планом-графиком работ все в порядке, так что есть надежда, что наша заявка будет удовлетворена, отметила Нелли Ткачева.

Далее на заседании с информацией о готовности республике к внедрению системы электронной ветеринарной сертификации выступил начальник Управления ветеринарии РК Валерий Артаев. Он отметил, что на сегодняшний день в России действует выдача ветеринарных сертификатов на бумажном носителе, и это довольно громоздкая и  трудоемкая система. Возможность внедрения электронной ветеринарной сертификации в нашей стране рассматривается на протяжении нескольких лет, с этой целью была создана информационная система «Меркурий», основанная на системных продуктах Россельхознадзора. На сегодняшний день Минсельхозом России указано в течение месяца после оформления бумажного ветеринарного сертификаты оформлять электронную его версию. С 2018-го будет практиковаться только электронная ветеринарная сертификация.

У нас в республике все подведомственные учреждения к системе «Меркурий» подключены, 40 ветеринарных специалистов уже работают к ней. Всего с начала работы в этой информационной системе ветеринарной службой РК оформлено более 18 тыс. ветеринарных сертификатов, в том числе 12 тыс. 310 – в текущем году.

Помимо госветслужбы на право выдачи соответствующих электронных документов могут быть аттестованы также производственные ветеринарные службы. Но ввиду того, что наши сельхозпредприятия имеют малые обороты по вывозу скота за пределы региона, а предприятия-переработчики, цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов вряд ли готовы нанимать в штат ветеринарных специалистов только из-за этого, скорее всего, и далее этой работой будет заниматься только государственная ветслужба. Единственным исключением может стать Троицкий консервный комбинат «Консервпищепром», который до этого выдал 5,5 тыс. сертификатов. Но пока заявлений на аттестацию не поступало, и для обеспечения нужд данного предприятия в Целинной ветстанции введена дополнительная штатная единица, сообщил Валерий Артаев.

 

Фото пресс-службы Правительства РК