Ежегодно с июля по август туристы отправляются полюбоваться лотосами. В России есть всего несколько мест, где можно увидеть это растение. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные абонентов и определили самые посещаемые и «качающие» места в сезон цветения.

Лотос – реликтовое, занесенное в Красную книгу растение. Он произрастает только в воде – дельтах рек, илистых протоках, заводях. Растение очень чуткое, сорванный цветок сбрасывает лепестки через несколько часов, а срезанный бутон – никогда не распустится.

Астраханская область вошла в топ-3 самых популярных лотосовых плантаций в стране. За красивыми кадрами едут к дельте реки Волги и на взморье Каспия – недалеко от поселков Трудфронт, Чулпан, Кошеванка. Здесь растет не только число туристов, но и их мобильная активность: трафик передачи данных в июле по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 30 %. Чаще всего любоваться уникальными цветами приезжают из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из республик Северного Кавказа.

Возглавляет лотосовый рейтинг страны Краснодарский край. Жители и гости региона отправляются к озеру близ поселка Белозерный, окрестностям станицы Старонижестеблиевской и пруду около хутора Свободного. Второе место поделили 2 региона Дальнего Востока. Краснокнижное растение тут можно увидеть на озере у Артемовской ГРЭС в Приморском крае и в селе Ровное в Хабаровском крае. Четвертая строчка у Волгоградской области. Единственное место цветения растений в регионе можно найти близ поселка Лебяжья Поляна.

Популярность путешествий по стране растет. За период цветения в текущем сезоне абоненты МегаФона проговорили свыше 1 млн минут, что равно 2 годам беспрерывного общения. Посетители прокачали порядка 90 ТБ данных. Этого объема хватит для загрузки более 7,5 млн фото цветов в социальные сети.

Делиться большим количеством контента в интернете, находясь в городе или в небольшом населенном пункте позволяет покрытие сети и современная телеком-инфраструктура. Только за счет программы рефарминга – перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE – инженеры компании смогли разогнать интернет в 24 регионах на треть. По скорости мобильного интернета МегаФон сохраняет за собой первенство уже на протяжении семи лет. Медианная скорость скачивания в сети во 2 квартале 2023 года составила 29,34 Мбит/с, а скорость загрузки данных — 9,71 Мбит/с. В Астрахани этот показатель превысил 30 Мбит/с – и это тоже лучший результат среди всех операторов связи. К таким выводам пришли независимые эксперты компании Ookla на основе более 4 тыс. замеров скорости, сделанных пользователями в столице региона.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.