ЭЛИСТА, 11 июля (Корр. Иван Убушаев). Громкое задержание первого заместителя председателя правительства Калмыкии Петра Ланцанова и заместителя министра сельского хозяйства Калмыкии Эрдни Кектышева прокомментировал координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко.

«Мраморное дело» и арест Ланцанова – это, безусловно, сильный репутационный удар по правительству Калмыкии. И дело не только в том, что главный фигурант уголовного расследования занимал пост первого вице-премьера и считался человеком, близким к главе региона. Криминальный скандал связан со сферой животноводства – ключевой отраслью калмыцкой экономики, которую глава республики Алексей Орлов считает абсолютным приоритетом. В этом смысле, криминальные схемы Ланцанова, о которых говорят представители СКР, оказались ударом в спину Орлову.

Разумеется, разоблачения коррупционеров и чиновников, совершающих должностные преступления, вещь неприятная для руководителей региона. Однако это в конечном счете свидетельствует не только об эффективности работы правоохранительных органов, но и о способности региональной административной системы к самоочищению.

В Калмыкии это особенно важно – здесь, в 300-тысячной республике, все знают всех, поэтому не любят выносить сор из избы, предпочитая решать все проблемы без лишнего шума, чтобы не обидеть знакомых и родных. Есть даже поговорка, что если два калмыка встречаются и не находят у себя общих родственников, то это не калмыки. Поэтому способность избавляться от проворовавшихся чиновников – это положительное качество системы. Воры и коррупционеры есть во всех регионах, но далеко не везде мы видим их разоблачения. На мой взгляд, там, где все тихо и спокойно как раз и есть самая неблагополучная ситуация.

Калмыцкая административная система, конечно, не идеальна, но она регулярно занимается “чисткой рядов”. Несколько лет назад фигурантом уголовного дела оказалась вице-премьер республиканского правительства министр образования Лариса Васильева. Затем под суд пошел глава Городовиковского района Сергей Манжиков. Глава республики Алексей Орлов тогда объявил о том, что “неприкасаемых в регионе нет”, и что власти Калмыкии будут оказывать всяческое содействие силовикам в борьбе с коррупцией. В этом смысле, “дело Ланцанова” – еще один эпизод в этой цепочке разоблачений. Скорее всего, не последний»,- пояснил эксперт.

Источник