В Астрахани прошел первый международный форум–фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шелкового Пути. Путешествие за вкусом, Астрахань-2017».

На форуме-фестивале собрались авторитетные отечественные и зарубежные эксперты в области туризма, рестораторы, отельеры, туроператоры, производители продуктов питания. В гастрономическом мероприятии также приняла участие делегация из Калмыкии.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Астраханской области, перед началом форума-фестиваля участники вместе с губернатором региона Александром Жилки побывали на туристической выставке, познакомились с местными сувенирными новинками, товарами местных производителей.

Затем гости собрались на бизнес-завтраке, кстати, часть блюд, представленных на нем, по словам Александра Жилкина, приготовлена по рецептам его семьи – это жареная сазанья икра, копченый сом, котлеты из судака.

Торжественное открытие форума состоялось в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз». В заседании приняли участие представители исполнительной власти и турбизнеса восьми  регионов России, а также стран-участниц программы ЮНВТО «Шелковый путь» – Армении, Греции, Ирана, Испании, Индонезии, Казахстана, Китая, России и Узбекистана и других стран.

Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова в своем приветственном слове отметила, что разнообразие гастрономических и культурных традиций являются ключевыми элементами успеха российских дестинаций на Шелковом пути, а также выразила уверенность в том, что проведение первого гастрономического форума-фестиваля в Астрахани задаст высокую планку проведению подобных мероприятий в дальнейшем.

Деловая программа форума-фестиваля включала выступления ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере гастрономического туризма, круглые столы и деловые встречи по вопросам гастрономической составляющей маршрута «Великого Шелкового Пути».

Практическим опытом развития данного туризма в своем регионе поделились заместитель Главы Дипломатической Миссии при Посольстве Индонезии в России Ласро Симболон, заместитель гендиректора Turismo Valencia (Испания) Джоан Камбрильс Камарена Карлес, доктор искусствоведения, основатель «Караван групп» (Узбекистан) Наталья Мусина и др.

По итогам заседания состоялось подписание соглашения об информационном сотрудничестве в сфере туризма между туристско-информационными центрами Астраханской области, Липецкой области и Калмыкии.

Во второй день фестиваля в одном из местных отелей прошла выставка гастрономических маршрутов регионов России и стран-участниц Шелкового Пути, в которой приняли участие туроператоры, производители продуктов питания и напитков, рестораторы.

Также деловой разговор провели российские и зарубежные эксперты, представители ресторанного бизнеса и органов власти в сфере туризма, а также туроператоры.

В рамках круглого стола «Практический опыт создания гастрономических маршрутов»  были обсуждены подходы к гастрономическим маршрутам с позиции туризма.

Вице-президент Национальной Ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма «Очаг», руководитель туристского экспертного сообщества Сергей Поздняков назвал гастрономическое направление самым перспективным на сегодняшний день в туризме. При этом, как подчеркнул спикер, реализация его возможна на любой территории – круглосуточно и круглогодично.

Участники форума поделились собственным опытом по развитию гастрономического туризма в регионах, привели примеры составления гастрономических туров, получили рекомендации от коллег по проведению «вкусных» мероприятий.

Как говорится в сообщении астраханского Минкульта, в ходе дискуссии участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве, взаимодействии  с представителями регионов, активно реализующих гастрономические туры, а также о необходимости специального обучения туроператоров, формирующих туристический продукт.

А с президентом Международного эногастрономического центра Леонидом Гелибтерманом участники обсудили как с помощью местных продуктов питания и напитков повысить туристскую привлекательность и развитие регионов. В частности, спикер сделал особый акцент на региональный колорит и продукты.

О сложностях кадровых ресурсов, правилах экономики ресторанного бизнеса и внедрении новых тенденций бизнеса говорилось на встрече  креативного директора Ассоциации астраханских рестораторов и кулинаров Вадимом Сторублевским.

Также в рамках гастрономического фестиваля в Астраханском государственном театре оперы и балета прошли два гала-ужина, на которых  были представлены традиционные блюда астраханской кухни и блюда зарубежных и российских шеф-поваров стран Великого Шелкового пути.

В заключительный день форума-фестиваля, который совпал с празднованием Дня рыбака, для участников и гостей на набережной Волги развернулась выставка-ярмарка с продукцией местного производства и национальных кухонь региона, памятных сувениров  местных умельцев.

Помимо этого мастер-класс по приготовлению настоящей астраханской ухи провел губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Все желающие могли принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд местной ловецкой кухни, а на главной сцене выступили лучшие творческие коллективы региона в рамках культурно-социального проекта «Волжская палитра».

Отметим, что наша делегация также провела этнографическую и гастрономическую презентацию. Сотрудники республиканского дома народного творчества и Национального музея РК им. Н. Пальмова развернули этнографическую стоянку, на территории которой коллектив ансамбля «Эрдм» представил национальное фольклорное искусство калмыцкого народа, а представители Торгово-технологического колледжа продемонтстировали приготовление блюд калмыцкой национальной кухни.

Стоит сказать, что работа калмыцкого хотона вызвала большой интерес у гостей праздника и туристов. В нем также побывал и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Кроме этого, калмыцкие умельцы приняли участие в международном фестивале народного творчества «Живая вода». Как сообщает областной Минкульт, в рамках мероприятия мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству провели Валентина Басангова и Наталья Леджанова.

Также калмыцкие мастера народных художественных промыслов организовали выставку-продажу собственных изделий.

Фото автора, jilkin.ru, minkult.astrobl.ru