1 сентября вступают в силу новшества в сфере перевозок легковым такси

С 1 сентября федеральный закон вводит ряд принципиально новых положений в перевозке пассажиров на такси. Как утверждают разработчики, цель новелл одна – обеспечение защиты интересов пассажиров и перевозчиков. Речь о более благоприятных и безопасных условиях пользования такси, а также о повышении эффективности работы предпринимателей этой сферы.

Так, вводится регулирование деятельности агрегаторов, их правоотношений с перевозчиками и пассажирами. Вводятся новые положения об ответственности, касающиеся ущерба, нанесенного жизни, здоровью или имуществу пассажира. Теперь служба такси будет нести солидарную ответственность с лицом, у которого отсутствовало разрешение на перевозку или которому было аннулировано или приостановлено разрешение. Служба такси будет нести субсидиарную ответственность вместе с перевозчиком в отношении возмещения реального ущерба, который не покрывается страховкой ОСАГО или обязательным страхованием гражданской ответственности перевозчика. Кроме того, устанавливается возможность получения разрешения на перевозку легковым такси самозанятыми лицами при условии заключения договора со службой заказа легкового такси. Создадут три важных реестра в регионах, которые позволят запретить некоторым водителям работать в сфере такси – это региональные реестр служб заказа такси, реестр перевозчиков легковыми такси и реестр легковых такси. Службы заказа такси будут обязаны ежедневно проверять информацию о разрешениях в реестре перевозчиков и данные в реестре такси.

Какие требования к водителю легкового такси теперь будут предъявлять:

  1. К управлению не допускается водитель, который повторно лишен права управления транспортным средством или подвергнут административному аресту до истечения одного года со дня окончания предыдущего срока такого административного наказания.
  2. К управлению не допускается водитель, у которого есть неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжких преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового Кодекса РФ.
  3. К управлению такси не допускается водитель, у которого имеется более 3-х неуплаченных административных штрафов за нарушение ПДД.
    Также создана федеральная государственная информационная система легковых такси. Стоит отметить, что в Калмыкии по состоянию на 24 августа выдано 371 разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, из них в 2023 году – 78 разрешений, на рассмотрении находится еще 30 заявлений.
    Кстати отметим, что в законе также есть отдельные положения, которые вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

Фото: сайт uprdor33.ru