Ежегодно Краснодарский край посещает порядка 15 миллионов человек. По оценкам экспертов около 60 % от турпотока отдают предпочтение летнему сезону со средней продолжительностью отдыха 12-13 дней. Специалисты МегаФона проанализировали онлайнтрафик и определили популярные места любителей пляжного досуга в регионе.

Черноморские курорты подходят для отдыха, каникул и оздоровления. Теплое море, песчаные и галечные пляжи, красивая природа, много солнца — основные причины, по которым этот регион пользуется высоким спросом. Города и поселки принимают гостей вдоль всего побережья — от Анапы до Адлера. Можно выбрать локацию под любой запрос и ожидания: для детей, молодежи или тех, кто хочет полностью отключиться от суеты.

Помимо солнцезащитного крема, панамы и сланцев абоненты МегаФона из разных регионов страны не забыли взять с собой и смартфоны. Находясь на береговых линиях, они активно выходили в сеть, а также совершали и принимали звонки. 63% из них предпочли провести отпуск в Сочи: наибольшее число гостей приехало из столицы России, Московской, Ленинградской, Самарской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Еще 37% отправились в сторону Анапы, Геленджика и Новороссийска: в этом направлении чаще ездят отдохнуть из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону.

Предпочтения жителей Калмыкии между черноморскими курортами летом 2023 года распределились примерно поровну. Но все же большинство отдают предпочтение пляжам Анапы – сюда стремятся 28 % туристов республики. На второй строчке по популярности Геленджик с показателем 26 % турпотока из региона. Замыкают тройку Сочи и Новороссийск – по 23 % на каждый курорт.

Этим летом калмыцкие абоненты проговорили по телефону под шум прибоя свыше 150 тысяч минут, что равно 3 месяцам и 2 неделям непрерывного общения. Морской воздух также располагает и к онлайн-активности – пользователи республики сгенерировали на пляжах почти 10 тысяч ГБ интернет-трафика. Это можно сравнить с безостановочным просмотром в течение 1 года нового сезона отечественного сериала «Ищейка (Кушнир)», снятого в Сочи.

Для того, чтобы отдыхающие всегда оставались на связи со своими родными и близкими, в Краснодарском крае продолжается развитие сети. С начала года там построено и модернизировано свыше 235 объектов связи в более чем 30 населенных пунктах региона. Благодаря этому путешественники могут загружать карты, звонить близким, делиться контентом в социальных сетях и мессенджерах на высоких скоростях.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

Фото: Дарья Никитчук