Традиционный экономический форум «Элиста-2023. Мой бизнес» вчера закончил свою работу. Логическим его завершением стали протоколы о сотрудничестве, подписанные республикой с представителями органов власти российских регионов и руководством производственных компаний и организаций.

Первым документом, скрепляющим экономическое сотрудничество, стало соглашение между Республикой Калмыкией и Ульяновской областью, подписанное Бату Хасиковым и Алексеем Русских.

– Сегодня мы подписали дорожную карту, действующую до 2026 года, в которой зафиксировали ряд мероприятий. Совместную работу планируем в области сельского хозяйства, довольно развитой сферы и в Калмыкии, и в Ульяновской области, производстве продуктов питания.

Хочу отметить, что Ульяновская область сильна в строительном кластере, кластерах производства автокомпонентов, композитных материалов. Думаю, эти наши сильные стороны будут интересны производителям Калмыкии. Фермерам мы хотим предложить и наши наработки по малой энергетике, – обрисовал контуры сотрудничества губернатор Ульяновской области.

Глава Калмыкии со своей стороны поблагодарил коллегу за приглашение делегации республики в декабре на специализированный форум в Ульяновске и отметил, что, взаимодействуя с крупными промышленными предприятиями, власть планирует создать предприятия-спутники.

– В следующем году применим новую меру поддержку, выделим более 350 миллионов на возрождение промышленности. Мы говорим о поэтапном возрождении, когда первые ласточки появятся в том числе на базе будущего агропромпарка.

Если мы говорим о предприятиях-спутниках, которые бы работали над созданием комплектующих, то промышленный опыт Ульяновской области нам пригодится, – подчеркнул руководитель региона.

В этот день Бату Хасиков подписал несколько соглашений. С руководством ООО “Строительное управление 38” – о строительстве, эксплуатации и капремонте объектов в Калмыкии и развитии инфраструктуры. ООО “Уралвоенпроект” инициирует инвестпроекты по организации на территории республики предприятия по переработке скота и строительства порта “Лагань”. Акционерное общество  “Экоспас” поможет региону в деле охраны окружающей среды и рационального природопользования. Совместное предприятие с ООО “Юнивест” предусматривает не только производство кондитерской продукции, но и открытие центра продаж и строительство логистического хаба в регионе.

Церемонию подписаний соглашений продолжил на полях форума министр экономики и торговли Андрей Чиджиев.

Калмыкия будет сотрудничать с Ассоциацией импортеров и экспортеров в сфере развития инфраструктуры экспорта. Одна из амбициозных целей документа – достижение годового экспорта республики в 30 миллиардов рублей. Достичь показателя планируется в том числе за счет обмена информацией, организации совместных взаимовыгодных мероприятий, налаживания новых контактов.

Дорожная карта сотрудничества Калмыкии и ПАО «Сбербанк России» разработана в сфере развития технологий искусственного интеллекта, включая машинное обучение, цифровой и ESG-трансформации, отвечающей за экологичность и заботу об окружающей среде, социальную ответственность бизнеса и грамотность корпоративного управления. Стороны надеются на создание передовых технологий и сервисов, которые будут использованы в республиканских предприятиях и организациях.

С министерством экономической и инвестиционной политики Тамбовской области республиканское ведомство наметило планы по формированию межрегиональной и межотраслевой кооперации.

#экономическийфорумэлиста2023
#элиста2023
#перспективыэкспортавкалмыкии

Фото: Николай Бошев