Теме вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) был посвящен очередной прямой эфир в ЦУР Калмыкии.

Спикером на нем выступил руководитель Инспекции государственного жилищного надзора Калмыкии Мингиян Яванов. Вопросы вывоза мусора по инициативе ЦУР Калмыкии были вынесены на обсуждение в администрацию Элисты. В ходе совещания приняли решение очистить контейнерные площадки от скопившегося мусора. К решению проблемы подключились и управляющие компании столицы.

Как отметил Мингиян Яванов, проделана большая работа, но это все же единовременная акция, поскольку вывоз ТКО входит в обязанности СпецАТХ города и управляющие компании не обязаны заниматься проблемой.

Хотя, есть некоторые вопросы, решать которые должны исключительно УК. Например, если территория контейнерной площадки входит в состав общего имущества дома, то она находится в ведении управляющей компании, которая и должна приводить площадку в порядок. Если не входит, то уборку осуществляет соответствующее муниципальное образование. Кстати, если при разгрузке контейнеров мусор высыпался на площадку, убирать его рабочие СпецАТХ должны сразу.

У жителей многоквартирных домов часто возникает вопрос о том, чем различаются крупногабаритные отходы от твердых коммунальных отходов. В первом случае речь идет о мусоре, который не помещается в контейнер и люди вынуждены его оставлять на площадке. А во втором – о мусоре, что образуется в процессе жизнедеятельности человека.

Зрителей прямого эфира интересовало, почему пластиковый мусор вывозится реже, чем твердые коммунальные отходы. Руководитель ИГЖН напомнил, что по существующим правилам, при температуре воздуха ниже 5 градусов мусор вывозится один раз в три дня, свыше 5 градусов – один раз в день. Контейнеры с пластиком опустошают по графику СпецАТХ по мере заполнения.

Еще один вопрос касался несвоевременного вывоза мусора. Если это ваша проблема, М. Яванов рекомендовал обращаться в СпецАТХ. В случае бездействия – в ИГЖН. В последнем случае необходимо обратиться лично, потребуется паспорт и фото, подтверждающие факт нарушения. Как вариант – можно написать на портал ГИС ЖКХ.

Запись прямого эфира можно посмотреть на аккаунте ЦУР Калмыкии в ВК – https://vk.com/wall-201493434_2325

Фото из соцсетей ЦУР Калмыкии