В центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакъямуни» состоялась презентация музыкального проекта «Древние калмыцкие молитвы. Новое звучание». Теперь верующие могут услышать 20 древних молитв на калмыцком языке. Проект реализован при грантовой поддержке Агентства по делам молодежи РК и благодаря работе сотрудников Центра по развитию калмыцкого языка.

В течение года была проделана масштабная работа по переводу текстов древних калмыцких молитв с Ясного письма «Тодо бичг» и тибетского языка. В проекте приняли участие известные музыканты и композиторы республики, ученые и общественные деятели.

Самые важные для калмыцких буддистов молитвы на профессиональном уровне озвучил старший администратор центрального хурула Йонтен-гелюнг. Среди них – «Сутра сердца Праджняпарамиты», молитва призывания счастья, восхваление Белой Таре, Будде Медицины, молитва Будды Амитаюса и тд.

От лица буддийской общины республики шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак поблагодарил всех тех, кто внес вклад в реализацию грандиозного проекта, столь значимого для калмыцкого народа.

Напомним, одна из молитв впервые прозвучала в качестве музыкального подношения Трем Драгоценностям в мае. Это была молитва «Базр Дари».

Уже в ближайшее время в открытых источниках будут опубликованы все 20 древних калмыцких молитв, которые можно не только слушать в новом звучании, но и пропевать их, читая текст с экрана.

Фото: Николай Бошев