В ресбольнице им. П.П.Жемчуева провели дни открытых дверей. Во вчерашней акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера и Дню сердца, приняли участие 60 человек. Жители республики получили консультации кардиологов и невролога-паркинсолога. 

На приеме врачи рассказали пациентам о факторах риска развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, их профилактике, поговорили о том, как справляться со стрессом в повседневной жизни. По словам главного внештатного кардиолога минздрава РК Кермен Катаевой, в этом году в стационарах Калмыкии пролечили 4600 пациентов с болезнями системы кровообращения (БСК). По поводу ишемической болезни сердца на диспансерном учете в республике состоят 5524 человека, по БСК – 35256. 

«У большинства пациентов, состоящих на учете по болезням системы кровообращения, повышенное кровяное давление. В этом и заключается первоначальная причина возникновения и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы.  

Только за прошлый год было зафиксировано около 40 тысяч посещений консультативной поликлиники. Наша цель – выявление и лечение пациентов с данными заболеваниями, что способствует снижению риска осложнений и преждевременной смертности», – отметила и.о. главврача ресбольницы Саглар Чумпинова.