Калмыкия получит из федерального бюджета 12 миллионов 36 тысяч рублей на мелиорацию земель. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Документом предусмотрено выделение 26 регионам дополнительных средств в сумме 535, 5 млн рублей на возмещение затрат на проведение гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий. Общая сумма субсидий на эти цели в 2023 году составит более 8,7 млрд рублей.

Финансовая поддержка крайне необходима российским аграриям, страдающим сейчас от вызванного скачками курса рубля резкого роста цен на ГСМ. Но особенно мелиорацию необходимо субсидировать в страдающих от засухи южных аграрных регионах, в том числе Калмыкии.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства республики, в целях формирования комплексного подхода в борьбе с опустыниванием земель сформирована межведомственная комиссия для проведения инвентаризации деградированных, опустыненных земель сельскохозяйственного назначения. В состав комиссии вошли представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, научных и образовательных учреждений республики.

На сегодня уже обследованы земли в двух муниципалитетах. В Лаганском РМО определены 63 сельхозтоваропроизводителя, на землепользовании которых имеются участки, подверженные опустыниванию. Площадь деградированных пастбищ в районе составила 86 тысяч 732 гектара.

В Юстинском РМО свыше 80 % сельхозугодий отнесены к землям, подверженным опустыниванию. На 15 тысячах 642 га выявлены признаки проявления пастбищной дигрессии.