В Калмыкии проходит второй день Окружного патриотического форума Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Напомним, его гостями стали почти 200 человек из 17 регионов страны.

Сегодняшний день для участников начался с панельной дискуссии «Система патриотического воспитания в Республике Калмыкия». Спикерами на ней выступили руководитель регионального Агентства по делам молодежи Камиль Маркеев и директор Национального музея им.Н.Н. Пальмова Ирина Мучаева.

Гости из других регионов смогли познакомиться с опытом республики в организации патриотической работой. Кроме того, они узнали о молодежных организациях – о деятельности каждой подробно рассказал Камиль Маркеев.

“Вы часто слышите от молодежи “мы не хотим быть системой”. Но система – это, наверное, один из ключей, который помогает нам проводить работу. Это дело, к которому каждый как-то по-своему приходит. Взять, к примеру, ребят из поисковых организаций. Разве они целенаправленно работу ведут? Нет, это зов души. Они один раз в детстве пришли, покопали, через руки пропустили останки солдат, изучили историю, нашли в архивах материалы и все – это на всю жизнь”, – сказал Маркеев.

Он также привел пример патриотического воспитания, рассказав о поездке ребят из Ассоциации детей и подростков «Хамдан».

“У нас одна история, одна боль с народами Кавказа. И в одном из поселений Кабардино-Балкарии было представление от наших ребят о том, как наши народы были выселены – В Казахстан, в Сибирь. И местное население за это благодарило. Это был еще один вклад в систему патриотического воспитания, дети рассказывали эту историю. Завтра они будут работать в культурно-массовом секторе, в библиотеках, музеях, и им есть о чем рассказать”.

Ирина Мучаева также поделилась своим видением патриотического воспитания. “Любая выставка, любой проект должны вызывать у ребят гордость. Рассказываем мы о героях Великой Отечественной войны, о художнике или какой-то личности – человек, который пришел к нам, должен запомнить его имя, увидеть его картины. Я не хочу сказать, что ребята должны быть, например, большими знатоками живописи, но это тоже важно. Со мной могут поспорить, что патриотизм заключается не в этом, но мне кажется, что наше понятие уважения и любви к Родине, гордости за нее состоит из множества мозаик, которые и формируют личность”, – рассказала директор музея.