Центр управления регионом Калмыкии провел традиционный прямой эфир. Спикером выступил Глава Октябрьского района Басанг Убушаев. Руководитель муниципалитета ответил на вопросы, поступившие в региональный ЦУР через систему «Инцидент-Менеджмент», все желающие могли обратиться к руководителю района в ходе прямого эфира.

Основная часть обращений касалась благоустройства, дорожного строительства, водообеспечения. Так, жителей поселка Восход интересовала судьба водопровода, который им обещали провести. Сейчас же они вынуждены заказывать водовоз за полторы тысячи рублей. Басанг Убушаев ответил, что вопрос решается, можно сказать, выходит на финишную прямую. Завершены аукционные процедуры, остается подписать муниципальный контракт, за этим последуют активные строительные работы.

«Благодаря Главе Калмыкии Бату Хасикову и правительству региона у нас появилась возможность провести 1,1 км водовода в поселок Восход от канала Широкий. Установим водонапорную башню и проложим водоразводящие сети. Объект по плану должен быть сдан в первом полугодии 2024 года, но мы понимаем, насколько это важный вопрос, поэтому постараемся запустить водопровод к апрелю», – отметил Б. Убушаев.

Тема дорожного строительства и освещения, по словам спикера, связаны между собой. Там, где проведен ремонт дорог, обязательно освещение, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий. Убушаев отметил, что в текущем году провели ремонт дорог райцентра по улицам, где находятся социальные объекты. Там же установили освещение. В 2024 году планируется обновление участка дороги от улицы Матросова до улицы Заканальной. Тем самым, все районы населенного пункта будут связаны между собой твердым дорожным покрытием. Еще одна хорошая новость от главы района для жителей поселка Восход – ремонт подъездной дороги в 3 км к населенному пункту вошел в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», работы завершатся в следующем году.

Единственный населенный пункт в Октябрьском районе, подъезд к которому не имеет твердого дорожного покрытия – поселок Хошеут. Басанг Убушаев пояснил, что здесь без участия в федеральных программах не обойтись, поэтому администрация намерена заняться разработкой проектно-сметной документации. «Очень надеюсь, что этот объект, так же, как и подъездная дорога к поселку Восход, со временем будет приведен в порядок», – отметил глава района.

Уличное освещение – еще одна злободневная тема. «Решение вопроса упирается в средства. Электротехническое оборудование существенно подорожало, лучшим вариантом станет участие в федеральной программе. Кстати, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Большом Царыне на трех улицах проложили тротуары, там же установили освещение», – заметил Басанг Убушаев.

В завершение прямого эфира руководитель района обратил внимание, что, несмотря на сложности, райцентр и населенные пункты год от года становятся комфортнее для проживания. «Уверен, что придет время, когда все проблемы, озвученные жителями, будут решены», – подытожил Басанг Убушаев.

Отметим, что глава района отвечал на вопросы, которые жители задавали в соцсетях, в том числе в пабликах Октябрьского РМО. С недавних пор на всех официальных страницах госучреждений в соцсети «Вконтакте» появились специальные разделы, где жители могут оставить свои вопросы, жалобы и пожелания. Благодаря закону о госпабликах существенно упростилась возможность наладить обратную связь между жителями и органами власти.