Сегодня, 13 октября, МГИМО и Калмыцкий госуниверситет им. Б.Б. Городовикова заключили соглашение о создании консорциума. Он объединит научно-исследовательский потенциал вузов для реализации стратегического проекта «Международный шерпа российского туризма».

Работа над проектом ведется по программе «Приоритет 2030». Соглашение подписали ректоры КалмГУ и МГИМО Бадма Салаев и Анатолий Торкунов.

Цель консорциума – создание новых технологий и конкурентоспособных продуктов в туристской сфере и интеграция научных наработок и потребностей экономики. Одним из продуктов станет разрабатываемый МГИМО совместно с вузами-партнерами  «Туристский атлас. Путеводитель инвестора и руководителя». Калмыцкий вуз будет участвовать в его разработке.

Атлас позволит проводить сбор и анализ данных о природном, рекреационном, инвестиционном, логистическом потенциалах региона. Даст возможность бизнесу и госструктурам вполучать информацию в оперативном режиме.

«Объединение усилий вузов позволит не только комплексно раскрыть рекреационный, культурный и инвестиционный потенциал соответствующих регионов, но и обеспечить подготовку кадров для мультипликации эффекта региональной привлекательности», – отметил Салаев.

Напомним, что делегация КалмГУ принимает участие в PRIORITY FEST – фестивале лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет 2030».

Фото: сайт kalmgu.ru