В мероприятии приняли участие управляющий Калмыцким отделением Сбербанка Эрдни Лиджиев, заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Марина Ользятиева, эксперты Сбера в области искусственного интеллекта и цифровых технологий и представители отраслевых министерств.

Искусственный интеллект сегодня позволяет переложить на него выполнение множества рутинных процессов, с которыми он справится на уровне человека или лучше него, освободив время для выполнения наиболее важных задач. Это полноценный инструмент, решения которого находят применение в каждой из отраслей. Так, по данным экспертов Сбера, эффективность процессов после внедрения технологий ИИ увеличивается в 5–7 раз.

Согласно совместному исследованию Сбера и Фонда «Общественное мнение», на сегодняшний день уже 45% предпринимателей применяют искусственный интеллект в работе, а 72% пользуются им в личных целях.

Марина Ользятиева, заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия:

«Проводимая сегодня дизайн-сессия – это «мозговой штурм» по выработке решений, направленных на совершенствование различных направлений деятельности с помощью искусственного интеллекта. Правительство Калмыкии совместно со Сбером уже реализовали первый такой проект – дистанционный мониторинг пациентов, который помогает врачам республики следить за состоянием здоровья пациентов и предотвращать риски его ухудшения. Развитие искусственного интеллекта – очень важное направление, которое позволит сделать жизнь жителей республики лучше и комфортнее, а выработанные сегодня решения нам в этом помогут».

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в командах, в которых участники рассматривали различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как государственное управление, образование, экология, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для цифровой трансформации региона.

Представители Сбера рассказали гостям мероприятия о трендах внедрения технологий искусственного интеллекта в России и в мире, опыте применении ИИ в Сбере и успешных кейсах цифровой трансформации регионов.

Эрдни Лиджиев, управляющий Калмыцким отделением Сбербанка:

«Искусственный интеллект помогает властям и бизнесу повышать качество и скорость оказания услуг для граждан, создавать комфортные условия для жизни в республике, а также принимать верные управленческие решения. Сегодня, на дизайн-сессии, вместе с представителями Правительства Республики мы обсудили проекты, которые можно масштабировать за счет интеграции лучших практик Сбера. Мы рады поделиться своим опытом и экспертизой, а также содействовать Правительству Калмыкии в процессе цифровой трансформации региона».

Напомним, что Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект», а также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года.

Ранее, в рамках ПМЭФ-2023, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников и Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков заключили соглашение о сотрудничестве в области развития технологий искусственного интеллекта.  Стороны намерены вместе развивать технологии ИИ, проводить цифровую трансформацию и стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Фото: Пресс-служба ЮЗБ ПАО “Сбербанк”