Общая уборочная площадь по Ики-Бурульскому району составляет 39,5 тыс. га, что является максимальным показателем за последние годы, в ходе рабочей встречи сообщил глава администрации Ики-Бурульского РМО Виктор Санджиев Председателю Правительства Калмыкии Игорю Зотову.

Так, общий валовой сбор, по расчетам, составит свыше 100 тыс. тонн зерна, что на 12 процентов превышает прошлогодний уровень. Убрано уже 32,2 тыс. га, намолочено свыше 93 тыс. тонн при средней урожайности почти 29 ц/га. Уборочная кампания завершится на этой неделе.

В осенний сев, по словам руководителя района, посевные площади прибавятся, потому что идет вовлечение в оборот новых земель.

Кроме того, в настоящий момент заготовлено 43,8 тыс. тонн грубых кормов (всего требуется 124 тыс. т). На полную обеспеченность район планирует выйти за счет пожнивных остатков и закупок.

Говоря о делах в скотоводстве, Виктор Санджиев доложил, что в районе в этом году во всех формах собственности получено 43 957 телят и 176 344 ягнят. Он отметил, что эпизоотическая обстановка благополучная, все ветеринарно-профилактические мероприятия выполняются согласно утвержденному плану и в полном объеме.

Несмотря на такие показатели, глава района выразил обеспокоенность в плане состояния пастбищ из-за нашествия саранчи. В этом году обследовали 47,3 тыс. га, из них заселенность отмечена на 16,4 тыс. га, которые были обработаны ядохимикатами. Тем не менее миграции вредителей продолжаются, одновременно идет откладка яиц, тем самым возникает угроза появления саранчи в следующем году.

В свою очередь, премьер сообщил, что на борьбу с саранчой в ресбюджете на следующий год будет предусмотрено в три раза больше средств, чем в этом году.

Кроме того, участники встречи обсудили реализацию целевых и адресных программ. В частности, Санджиев рассказал, что продолжаются работы по прокладке труб системы водоснабжения в Ики-Буруле (уже протянуто более 7 км из 23-х запланированных).

В рамках реализации мероприятий по благоустройству территорий общего пользования в поселке будут благоустроены два двора (улица Октябрьская (дома № 15-16) и микрорайон (дома №№ 27-28). Сметы подсчитаны, дизайн-проекты утверждены, госэкспертиза пройдена, теперь на очереди – торги, в ходе которых будет определен подрядчик.

Также объявлен конкурс на строительство Центра дополнительного образования детей, рассчитанного на 250 мест. В учреждении будет семь залов для клубов и кружков по интересам. Третьего августа заканчивается прием документов, и будет определен подрядчик.

Проводится работа по улучшению материально-технического оснащения по трем СДК. Более 4 млн. руб. выделено из районного бюджета на сельские школы, в их числе на новую кровлю в Утсалинской и капитальный ремонт актового зала Ики-Бурульской.

Из дорожного фонда поступило порядка 3,5 млн. руб., которые пойдут на ямочный ремонт подъезда к поселку Оргакин и ремонт дороги Ики-Бурул – Ут-Сала.

 

Фото: kalmregion.ru