Курсы «Сестринского дела» организованы на базе Калмыцкого медицинского колледжа имени Т. Хахлыновой. Факультатив проводится в рамках проекта «Здоровое будущее» для того, чтобы участники получили навыки оказания первой помощи при различных травмах – переломах, ранах, ожогах. Кроме того, в него включено практическое обучение навыкам сердечно-легочной реанимации.

Участники получают знания о правилах безопасности и соблюдении инфекционного контроля, основах работы и согласовании действий с другими членами медицинской команды. Слушателям дают возможность практиковаться на манекенах. Проводятся сценарные упражнения для тренировки навыков оказания первой помощи в реальных ситуациях. Успешно окончившие получают сертификат о прохождении курса по уходу за пострадавшими и оказанию первой помощи.

Напомним, что одним из приоритетных направлений народной программы партии «Единая Россия» является повышение качества и доступности медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни людей. Проект «Здоровое будущее» нацелен на защиту прав и интересов граждан в получении доступной и качественной медпомощи, мотивацию для поддержания здорового образа жизни, улучшение эффективности и роли профилактики заболеваний, социальную защиту медиков.