Приборы из нержавеющей стали практичны, но со временем и они могут потерять первоначальный лоск, потемнеть и покрыться налетом. Поделимся народными советами по уходу за вилками и ложками из нержавейки.

1. Зубная паста. Замочите приборы в теплой воде, а потом почистите их мягкой щеткой с пастой. Хорошенько прополощите и насухо протрите.

2. Сода и сухая горчица. Похожая на зубную пасту смесь: соедините в равных пропорциях соду и горчицу. Далее так же, зубной щеткой, почистите приборы, промойте и тщательно протрите мягкой тканью.

3. Уксус столовый 9-процентный. Можно протереть приборы смоченной в уксусе салфеткой или замочить их в растворе на 10–15 минут. После этого промыть водой и насухо вытереть мягкой тканью. Вместо уксуса салфетку для мытья можно смочить лимонным соком или раствором нашатырного спирта в пропорции одна часть к 10 частям воды.

4. Картофельный отвар. Этот метод, как и предыдущий, подойдет для приборов без сильных повреждений и загрязнений и особенно хорош, когда вы готовите картофель, и отвар под рукой. Соберите столовые приборы, замочите вилки и ложки на полчаса, промойте водой и протрите.

Фото: сайт projecthotel.ru