Сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы России Петр Толстой объявил о начале мониторинга средних образовательных учреждений на предмет готовности к учебному году в рамках проекта «Мониторинг социальных конфликтов».

«С сегодняшнего дня во всех регионах страны начинается мониторинг готовности школ к учебному году. «Рейды» будут проводиться с привлечением родителей учеников, представителей ГИБДД и системы образования. Информация о выявленных недостатках будет направляться депутатам Государственной Думы, ответственным за данный округ, или регион. Они же, в свою очередь, должны будут проследить, чтобы к 1 сентября все недостатки и недочеты были устранены», – цитирует пресс-служба калмыцкого реготделения партии слова Толстого.

Также он пояснил, что при оценке готовности школ внимание будет обращаться сразу нескольким аспектам: от качества покрытия на входе на территорию школы и наличия освещения до соблюдения запрета на продажу алкоголя вблизи учебных учреждений.

Напомним, по инициативе Петра Толстого в рамках проекта «Мониторинг социальных конфликтов» на сайте сторонников «Единой России» уже идет сбор информации о нарушениях при организации отдыха и оздоровления детей.

По мнению председателя регионального координационного совета сторонников партии Валерия Хаджинова, данная инициатива необходима и актуальна в настоящее время. В Калмыкии также будут проведены контрольные проверки состояния учебных заведений.