С 3 по 5 августа в западной Монголии, в Увс аймаке, состоится очередной, 11-й по счету, международный фестиваль ойратских народов «Ойрад тумэн». В нем примут участие ойраты из Монголии, Китая и России. В составе официальной делегации от Калмыкии, на имя главы которой было направлено официальное приглашение от губернатора Увс аймака, на фестиваль поедут министр культуры и туризма Хонгор Эльбиков и артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», сообщили в «Степным вестям» в профильном министерстве. 2 августа калмыцкую делегацию будут торжественно встречать на границе Монголии и России.

Цель фестиваля «Ойрад тумэн» – сохранить уникальную ойратскую культуру. В программе всеойратского съезда – парад участников, церемония водружения флагов монголоязычных народов, этнофольклорный фестиваль, в ходе которого профессиональные и самодеятельные артисты исполнят протяжные песни, благопожелания, сказки и танцы, продемонстрируют мастерство горлового пения, игры на лимбе, товшуре, мёрин хуре. В рамках фестиваля будут продемонстрированы западномонгольские традиции быта и кочевой культуры. В отдельных юртах гости могут увидеть приготовления айрака, молочной водки (архи), муки, приготовление аарула (сушенного творога). Также будет организована выставка-продажа изделий прикладного искусства и сувениров. Всему этому будет посвящен первый день фестиваля, который завершится церемонией возжигания «Огня монгольских народов».

На следующий день, 5 августа, запланированы соревнования по национальной борьбе, скачки по возрастам лошадей (дааһн, ик наста, аҗрһн), стрельба из лука, состязания с использованием кнута «маля» (игра, которая была распространена у западномонгольских этнических групп), а также конкурс этнической одежды. Вечером состоятся награждение участников скачек и борцовских схваток, закрытие Фестиваля, вручение приза Гран-при и гала-концерт.

 

Фото и информация о программе фестиваля предоставлены

Евгением Бембеевым