Депутаты Калмыкии вчера на второй сессии Народного Хурала седьмого созыва внесли изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия». Теперь ветеранам Великой Отечественной войны и строителям стратегической железной дороги Астрахань – Кизляр будут предоставлять бесплатный земельный участок без учета сроков проживания на определенной территории.

Министр по земельным и имущественным отношениям Мерген Дошкатаев, выступая на сессии, отметил, что принятый с 2014 года в республике так называемый «ценз оседлости» при наделении бесплатными земельными участками льготников – обязательное условие для всех категорий. В Элисте претендентам необходимо прожить не менее 10 лет, в селах – не менее пяти лет.

Законопроектом предлагалось убрать это условие в отношении ветеранов Великой Отечественной и строителей железной дороги Астрахань – Кизляр, многим из которых уже больше 90 лет. В том числе и детям, которые в годы войны месте с оставшимися в тылу стариками и женщинами построили дорогу, сыгравшую важную роль в исходе Сталинградской битвы и войны в целом. 22 ветерана этих двух категорий пока не получили участки.

Депутаты проголосовали за изменения. Закон «О внесении изменений в статью 5.1 Закона Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Это решение земельного вопроса для отдельной категории льготников вызвало новые инициативы у депутатов. Одномандатник Михаил Кокаев обратил внимание на многодетные семьи. В пример он привел женщину с шестью детьми, которая не может получить земельный участок в Элисте из-за трех, а не десяти, как требуется по закону, лет прописки.

Тему развил депутат, прошедший по списку от «Единой России», Артур Дорджиев. «Таких людей титульной нации нам надо носить на руках, представьте – не трое, не четверо, а шесть детей. Как республике ей не помочь! Если мы предоставим ей земельный участок – считай, отмахнулись. Вы понимаете, сколько стоит сейчас построить дом? Минимум 15 миллионов рублей. Давайте поищем другие пути, найдем деньги, спонсоров и купим ей дом», – предложил он.

«На заседании фракции мы обсуждали этот вопрос. Мама акцентировала внимание на том, что пока проживет на этой территории 10 лет, дети уже перевалят за 18 лет. Можете внести данное предложение», – подытожил дискуссию председатель Народного Хурала Артем Михайлов.

Фото: Николай Бошев