Четвертый день международного форума-выставки «Россия». Утро, а 75-й павильон, калмыцкий, на ВДНХ, где развернулась основная композиция регионов России, уже бурлит, принимая новых и новых гостей. Людей много, одна за другой идут экскурсии, в том числе для школьников, у которых появилась уникальная возможность увидеть, в какой потрясающей стране они живут.

Площадь павильона ВДНХ поделена надвое: в одной части находятся экспозиции северных регионов страны, в другой – южных. Берем курс на юг: проходим Татарстан, Пермский край, Тверь, Кировскую, Ивановскую, Тульскую области, малые города средней России – до самого Северного Кавказа. Чеченская Республика встречает чеченским багги (машина для езды по бездорожью) и выставкой национальных нарядов. Дагестан приглашает заглянуть в крепость Нарын-кала (древнейшее, доарабское строение в нагорной части Дербента с сохранившимися банями и тюрьмами), познакомиться с историей и современностью республики. Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия делятся туристическими маршрутами… Все у всех компьютеризировано, цифровизировано, сверкают сенсорные экраны, движутся роботы.

Вот экспозиции новых российских регионов – Луганская, Донецкая народные республики, Запорожская область, Херсонская с огромным изображением еще целого, не тронутого бомбежками Херсона… А вот Ставропольский край – всероссийская сельскохозяйственная житница (чего тут только нет!), рядом – продовольственный континент под названием Краснодарский край, Астраханская область с объемной фигурой верблюда, Волгоград с репродукцией Родины-матери.

А напротив – выставочное пространство Республики Калмыкия. В отличие от некоторых других экспозиций, здесь очень многолюдно: представители республики, одетые в национальные костюмы, сначала привлекают гостей внимание внешним видом, доброжелательностью, а потом завораживают рассказами об истории народа, обычаях и традициях, отвечают на многочисленные вопросы. За шахматным столиком в окружении зрителей сражаются игроки. За соседним столом идут уроки творческого мастерства. На большом экране демонстрируется видеоинформация о делах и жизни республики, которой, кстати, люди внимают с большим интересом. Делаем вывод: грамотное сочетание интерактивных технологий с национальными экспонатами и живым общением создает особую атмосферу, притягательную для гостей выставки. Отсюда не хочется уходить.

Да, надо добавить: почти каждый день на выставке-форуме «Россия» открываются новые экспозиции и тематические пространства: завтра, 9 ноября, откроется «Универмаг» с товарами из наших регионов, а 11 ноября рядом с 75-м павильоном расположится «Природоград», где будет представлена флора и фауна нашей страны.

Фото автора