Правительство РФ обсуждает снятие запрета на экспорт бензина АИ-92 и АИ-95, сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов. Это говорит о том, что высокий сезон спроса на автобензин в стране завершился.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики, эксперт ИнфоТЭК Александр Фролов.

Он подчеркнул, что текущие котировки пока соответствуют розничным ценам.

В августе-сентябре котировки, а с ними и оптовые цены, поднялись до рекордных значений. Однако благодаря механизмам сдерживания розничных цен, действующим на внутреннем рынке топлива, рост цен на бензин оставался в пределах инфляции. В результате к началу осени розничным продавцам стало практически невозможно зарабатывать на продаже моторного топлива, и многие независимые игроки предпочли прекратить продажи на внутреннем рынке и просто вывезти топливо за рубеж. К этому их также подталкивал обвалившийся рубль.

Сейчас оптовые цены позволяют торговать в розницу с прибылью. Поводов вывозить топливо по “серым” каналам стало меньше. Поэтому запрет на экспорт теряет актуальность.

Тем не менее, жесткий контроль за ценами на ГСМ будет продолжен. Федеральная антимонопольная служба России, которая занимается мониторингом стоимости топлива на АЗС и обладает оперативными данными ее изменения, поддержала инициативу группы депутатов Госдумы о публикации цен на бензин и дизель по конкретным АЗС в России с разбивкой на регионы.

Если окончательное решение будет принято, то автолюбители смогут узнавать, где в регионе самые высокие и низкие цены на топливо.

Фото: сайт Gettyimages.ru