Сегодня в государственной резиденции «Ново-Огарёво» состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым, лишний раз подчеркнувшая, что «горячая» новость о досрочном уходе руководителя региона, молнией разлетевшаяся по республике, не что иное, как фейк. Да и вообще, логически рассуждая: не будет же президент встречаться с кандидатом на вылет? Так что злопыхателям придется прищемить язычки и перестать сотрясать воздух высосанными из пальца или взятыми с потолка сенсациями.

В ходе встречи глава региона информировал Президента России о социально-экономической ситуации в республике.

В частности, он подчеркнул, что задача, поставленная четыре года назад в Элисте по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, к 1 сентября текущего года в Республике Калмыкия будет выполнена. Мы сдаем в Элисте 124-квартирный дом, и на этом на сегодняшний день программа по тем гражданам республики, которые были зарегистрированы в реестре, будет выполнена, подчеркнул Алексей Орлов, добавив, что программа на этом не будет остановлена, а продолжится для граждан, очередь которых появилась позже.

Что касается бюджета, пояснил глава региона, то за счет того, что сегодня более трети нашего валового регионального продукта формируется в сельском хозяйстве, собственно, оттуда у нас есть возможность – что и происходит – нарастить поступления в бюджеты всех уровней. Республиканский бюджет мы приращиваем где-то в пределах 10 процентов ежегодно, консолидированный – от 5 до 7 процентов, но мы, конечно, в идеале стремимся уравнять эти цифры, корректировать. Это, конечно же, нам дает дополнительные возможности для выполнения социальных обязательств.

Безусловно, одна из болевых точек Калмыкии – уровень безработицы, и об этом зашла речь. Алексей Маратович не стал скрывать: в республике она на сегодняшний день по-прежнему остается высокой. По официально зарегистрированной безработице мы идем в рамках среднероссийских показателей, а что касается безработицы, которая фиксируется и рассчитывается по категориям Международной организации труда, то положительная динамика есть, но, конечно же, она по-прежнему нас не устраивает. Однако уверены: с реализацией инвестиционных проектов, которые у нас уже заработали (это введение в эксплуатацию головных береговых сооружений компанией «Лукойл», расширение пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума, безработицу, конечно же, снизят, но этого, конечно, недостаточно.

Естественно, Алексей Орлов не мог пропустить такой важный вопрос как двусменная учеба в школах. С 1 сентября текущего года, рассказывал он, проблему обучения учеников в две смены в городе Элисте и в Калмыкии вообще снимем, потому что на селе у нас такой проблемы и раньше не существовало.

К началу нового учебного года будет, наконец, сдана школа XXI века, гимназия на тысячу мест. К сожалению, – это долгострой; учебный корпус должен быть сдан еще в 2009 году в рамках празднования 400-летнего юбилея вхождения калмыцкого народа в состав России. Школа с двумя плавательными бассейнами, двумя актовыми залами, с хореографическим залом, она оснащена по современным требованиям, как дети любят, интернетом, разными гаджетами.

Обсуждались также обращения жителей Калмыкии, поступившие в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным. Собственного говоря, всем губернаторам Владимир Владимирович довел до сведения пожелания и требования людей; власти вынуждены будут реагировать.

Судя по всему, диалог руководителей и в будущем будет продолжаться.

Кстати, по примеру главы государства, Алексей Орлов завтра, 1 августа, тоже проводит «прямую линию» республиканского масштаба, в ходе которой ответит на многие вопросы. Но те, кто прислал их на электронную почту интернет-газеты «Степные вести» и не получил ответ, могут не отчаиваться: они будут изучены, по ним будут даны ответы и приняты меры. К слову, правительству уже даны соответствующие поручения.

Григорий Муджиков

Фото: kremlin.ru

* * *

В.Путин: Алексей Маратович, добрый день.

Как дела в Республике?

А.Орлов: Спасибо, Владимир Владимирович. Непросто, но с теми вызовами, которые сегодня существуют, достаточно уверенно справляемся. Я как раз хотел бы вкратце доложить, если позволите.

Со времени нашей крайней встречи из самых, наверное, основных макроэкономических показателей – валовой региональный продукт у нас увеличился на 4 миллиарда. Если взять динамику за последние годы, она говорит сама за себя.

Конечно, пока на душу населения мы еще не достигли идеала, но мы стремимся к этому. В основном показатели валового регионального продукта сложились из роста промышленного производства и, безусловно, основного нашего компонента экономики – сельского хозяйства.

Разрешите, исполню поручение наших фермеров, сельхозтоваропроизводителей, крестьян, животноводов. Я встречался с руководителями ассоциаций, меня просили передать огромную признательность и благодарность за то, что Вы недавно подписали Указ о продлении контрмер. Для нас это просто манна небесная, для животноводов. Устойчивая цена на рынке сегодня, наша продукция востребована. Да, мы потеряли немножко в поголовье за последние годы за счет вступления в ВТО, были и другие субъективного характера мероприятия, но за 2016 год и первое полугодие текущего года, конечно, значительно увеличили.

Цифры сами тоже говорят за себя. Если взять пятилетний период, с 10 миллиардов объем продукции мы увеличили до 25 миллиардов, и по-прежнему Калмыкия занимает лидирующие места по поголовью скота. По-прежнему мы занимаем лидирующие места в Российской Федерации по поголовью овцы, по поголовью скота мясного направления (второе место), и традиционно, конечно, мы славимся производством шерсти (тоже второе место в Российской Федерации).

Если перейти к социальной сфере, хотел бы доложить Вам: Ваша задача,

Но мы очень надеемся, что программа будет продолжаться. Мы не стоим на месте в этом отношении. Активно ведем работу по признанию и по фиксации аварийного жилья, которое образовалось за уже истекший период, и, конечно, будем двигаться дальше.

Если взять основные показатели по социальной сфере – это, конечно, уровень жизни. По среднемесячной номинальной начисленной заработной плате мы идем в рамках той «дорожной карты», которая была согласована с Правительством Российской Федерации, и те показатели, которые есть, на сегодняшний день нас удовлетворяют.

Скажу больше, Владимир Владимирович. С 1 июля текущего года мы по Вашим майским указам на 10 процентов подняли заработную плату работникам бюджетной сферы, так называемым «указным», а с 1 сентября, опять же выполняя Ваше поручение, данное в рамках «Прямой линии», которую Вы проводили с гражданами России, мы увеличиваем дополнительно на 10 процентов всем категориям работников бюджетной сферы. Итого (прогнозно) по окончании 2017 года мы ожидаем по майским указам 20-процентное увеличение заработной платы и 10-процентное увеличение, чуть больше, – остальным категориям служащих.

Что касается образования. В прошлом году я, Владимир Владимирович, Вам докладывал, что Ваше поручение о предоставлении бесплатных мест [в детских садах] без очередей для детишек от трех до семи лет выполнили. Сегодня мы уже идем дальше: сегодня мы ясельных детишек уже практически в районах на 70 процентов обеспечиваем такими местами. В городе, конечно, сложнее.

Уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы сказать, что и по здравоохранению у нас есть небольшие сдвиги. Ваше поручение, которое Вы дали в прошлом году, по обновлению автопарка «скорой помощи». Если Вы помните, мы тогда говорили: 100-процентное обновление – 134 машины. Но уже на сегодняшний день мы получили 42 новые машины. Если мы такими темпами будем продвигаться, а мы, конечно, понимаем, что его единовременно нельзя исполнить просто в силу финансовых и технических обстоятельств, но если мы с такой динамикой будем двигаться, мы в течение текущего 2017 и 2018 годов проблему обновления машин «скорой помощи» снимем.

И, возвращаясь, к наиболее важной теме – это материальное благосостояние граждан Калмыкии, я хотел бы доложить Вам, уважаемый Владимир Владимирович: если в предыдущие годы я, докладывая об исполнении майских указов, говорил, что в целом мы идем положительно, позитивно, то сегодня я имею возможность (и это подтверждается всеми данными, в первую очередь, конечно, Росстата и Минфина России) доложить о том, что мы идем даже с небольшим опережением. И это опережение налицо по всем категориям, которые заложены в майских указах.

В.Путин: Хорошо.

Алексей Маратович, безусловно, движение вперед есть, и не только в Калмыкии – во многих других субъектах Федерации, это очевидно. У нас объективные данные это подтверждают.

Вы упомянули про «Прямую линию». На «Прямую линию» обращаются люди, которые пока изменений не чувствуют, и таких у нас, к сожалению, еще очень много. Это касается и Калмыкии тоже. Вопросы в принципе традиционные, но есть и специфические. Например, проблемы с водой. Я думаю, что Вы должны об этом знать.

А.Орлов: Конечно.

В.Путин: Причем даже не в маленьких населенных пунктах, а даже в Элисте есть проблемы с водоснабжением.

Но не только эти вопросы. Вы сейчас сказали про здравоохранение. Там действительно у вас есть позитив, но есть и проблемы, в том числе с приобретением лекарств и даже для льготных категорий граждан. На это тоже обратите внимание.

А.Орлов: Обязательно.

А.Орлов: Я немедленно, Владимир Владимирович, включусь.

В.Путин: Я Вас прошу это самым внимательным образом изучить, посмотреть и только не перепоручать. Видите, я этим лично сам занимаюсь и Вас прошу заняться этим.

А.Орлов: Лично, Владимир Владимирович, я обещаю Вам. И немедленно, выйдя из Вашего кабинета, займусь этими вопросами.

В.Путин: Пожалуйста.

<…>

Сегодня в государственной резиденции «Ново-Огарёво»