Высокоскоростной интернет стал доступен абонентам МегаФона в 4 муниципальных районах региона. Их жители могут за секунды скачивать тяжелые файлы, смотреть фильмы на смартфонах, пользоваться госуслугами и другими многочисленными сервисами, которые уже стали частью повседневной жизни.

Оператор охватил 5 малых населенных пунктов численностью от 200 до 600 человек в Лоле, Цаган-Усне, Тавн-Гашуне, Чолун Хамуре, Буранном.

Всего в зоне действия нового покрытия сети проживают около 1,5 тысяч человек. Теперь им доступны современные цифровые сервисы, в том числе технология VoLTE. Благодаря ей можно разговаривать по телефону и одновременно пользоваться интернетом. При этом соединение устанавливается за доли секунд, а голос собеседника звучит так естественно, как если бы он находился рядом.

Высокую потребность в услугах связи подтверждает активный рост трафика в малых населенных пунктах. По сравнению с октябрем прошлого года он увеличился на 14%, а средний расход передачи данных на одного абонента — на 12%.

«Для нас важно, чтобы каждый абонент в любой момент мог позвонить или воспользоваться услугами мобильного интернета. Поэтому мы продолжаем расширять покрытие сети и устранять “белые пятна” на карте региона. Введенное в эксплуатацию оборудование уже помогает жителям и гостям республики легче и быстрее решать бытовые и рабочие вопросы, переписываться с близкими в мессенджерах, делиться контентом», — говорит директор МегаФона в Республике Калмыкия Игорь Малиев.

Фото: Caftor_shutterstock