В 2024 году рост тарифов для населения составит 8,9 %, на передачу электроэнергии для населения – 9,1 %, а на передачу энергии по сетям ЕНЭС (Единая национальная энергетическая система) – 10,5 %.  Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Геннадий Магазинов на всероссийском совещании по подготовке объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2023-2024 гг.

Он подчеркнул, что тарифы устанавливаются в соответствии с параметрами социально-экономического развития территорий.

На сегодняшний день утвержден сводный баланс, все предельные уровни тарифов для населения и на передачу электрической энергии. Работа завершена на месяц раньше установленных законом сроков, чтобы у субъектов была возможность до 1 декабря принять необходимые региональные решения по тарифам, а при необходимости они могли бы обратиться в ФАС с заявлениями о превышении предельных значений.

В настоящее время в ФАС России уже поступило 20 таких заявлений. Все они будут рассмотрены в  установленном порядке.

Кроме того, Г. Магазинов сказал о том, что в его ведомстве ведется разработка стимулирующих подходов по введению в субъектах РФ  дифференцированных тарифов для населения, исходя из объемов потребления электричества. Механизм стимулирования направлен на снижение перекрестного субсидирования (напомним, “перекрестное субсидирование” – это когда промышленные предприятия доплачивают за энергию для населения из своего кармана) и защиту добросовестных потребителей, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд (а не для майнинга, например).