Вчера, второго августа, районный центр Ики-Бурул начисто лишился воды. Авария районного масштаба случилась в степи, в промежутке между ним и поселком Южный, где проводились земляные работы. В результате чьей-то халатности, не побоюсь этого слова,  была нарушена целостность ветки группового водопровода, как раз той, по которой идет вода из Левокумского подземного месторождения. Только вчера на «прямой линии» Глава Калмыкии Алексей Орлов говорил о нем, и – на тебе!

Но как бы там ни было, иначе как головотяпством это ЧП назвать нельзя. Виновные уже установлены, идет разбирательство инцидента. Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас на улице установилась неимоверно жаркая погода, что делает эту аварию вдвое, втройне неприятной.

Как сообщил интернет-газете «Степные вести» глава Ики-Бурульского РМО Виктор Санджиев, уже полным ходом ведутся восстановительные работы. Сейчас главная задача – обеспечить 4,5 тысячи людей водой, и для этого предпринимаются все меры. Помимо местных водовозов, дополнительно привлечены автоцистерны большой емкостью – свыше десяти кубических метров, которыми вода будет доставляться из резервуара поселка Южный – это расстояние 50 километров.

На данный момент (14.00 ч.) ситуация стабильная, мы продолжаем возить воду из самого Ики-Бурула – остаток пока есть, – все под контролем. Никакого увеличения стоимости водоснабжения не будет – пусть люди не волнуются, все издержки мы берем на себя.

Задействованы три 4-кубовых водовоза местных коммунальщиков, на подходе, вернее, на подъезде, 14-кубовый КамАЗ из Астраханской области, а также более чем 6-кубовый КамАЗ Горзеленхоза из Элисты; также, есть договоренность, мы вечером ожидаем 8-кубовый водовоз из троицкого водоканала. Вся эта техника имеет допуск санитарных служб, то есть цистерны предназначены для перевозки питьевой воды.

В сутки нам ее необходимо примерно 140 тонн. Надеемся, что завтра из Астрахани подъедет и 28-кубометровй большегруз. Думаю, что этими средствами мы выйдем из критической ситуации и людей водой обеспечим.

На вопрос, сколько времени займет ремонт, Виктор Николаевич, как человек  (сам признался) очень суеверный, отвечать не стал.

 

Фото: администрация Ики-Бурульского РМО