Из-за  сильной жары, установившейся в последние дни, чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Лаганском, Черноземельском, Юстинском районах, ожидается в Городовиковском, Ики-Бурульском, Кетченеровском, Приютненском, Целинном, Яшалтинском, Яшкульском районах и Элисте. Очень жарко будет и в Малодербетовском, Октябрьском, Сарпинском районах. Одним словом, на территории всей Калмыкии – запредельная жара.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии, в связи со сложившийся ситуацией на территории республики установлен особый противопожарный режим.

Кроме того, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров, готовность сил и средств пожаротушения составляет 100 процентов. В профильном министерстве напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесных массивов.

При обнаружении возгорания в лесополосах или на прилегающих территориях сообщайте по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Фото предоставлено Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии