Вчера в Элисте прошло торжественное  мероприятие по случаю старта третьего и финального отрезка международного конкурса «Военное ралли».

Заключительный этап конкурса – «Командная гонка» пройдет по маршруту Элиста – Волгоград по трассе протяженностью 320 км со спецучастком в 280 км.

Напомним, в «Военном ралли» принимают участие сборные команды Вооруженных сил России и Египета, а также представители Росгвардии, заводов-производителей автомобильной техники КамАЗ, УРАЛ, ГАЗ и БАЗ.

Но перед тем, как участники отправились в путь, состоялась  церемония награждения победителей второго этапа  – «Гонки с преследованием», проходившего по маршруту Астрахань – Элиста.  В нем приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов и замминистра обороны России Дмитрий Булгаков.

В интервью СМИ Дмитрий Булгаков рассказал, что подготовка к этим соревнованиям во взаимодействии с руководством республики проходила на протяжении года.

Он также отметил, что следующее «Военное ралли» снова будет проводиться на этих территориях, но уже с другими спецучастками и с привлечением боевой техники, а также выразил надежду, что в соревнованиях примут участие больше стран.

«Третий этап будет еще сложнее по всем показателям –  протяженности, сложности и температурному режиму. Вот как раз здесь должен проявиться сплав людей и техники. Еще хочу сказать, что заканчивается учебный год, и в октябре начнется итоговая проверка войск. Так что с помощью этих соревнований мы проверим уровень подготовки как индивидуальной, так и подразделений», – сказал замминистра.

В завершении речи Булгаков сообщил, что Министерством обороны страны планируется организовать в Казачьем кадетском корпусе Калмыкии им. О. Городовикова (Городовиковск) парк военной боевой техники для того, чтобы воспитанники  смогли изучать реальные образцы.

В свою очередь, Алексей Орлов отметил, что для Калмыкии проведение «Военного ралли» является одной из составных частей военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Глава региона также выразил готовность республики в проведении этих соревнований в будущем, а также заявил, что в планах сделать Калмыкию постоянной площадкой для проведения этого вида соревнований.

Также в рамках мероприятия зрителям была продемонстрирована военная техника, которая находится на вооружении российских войск (боевая машина пехоты,  самоходная артиллерийская установка «МСТА-С», танк Т-90А, БТР-80,  реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр» и др.).

Ярким получилось выступление военнослужащих Воздушно-десантных войск, которые показали свои традиционные «фишки» и приемы рукопашного боя.

В завершении состоялся концерт с участием известных калмыцких исполнителей, а также военного ансамбля.

Помимо этого, все желающие могли приобрести продукцию с символикой Армейских международных игр в торговых палатках АО «Военторг-Юг», а для тех, кто захотел связать свою жизнь с военной службой,  был развернут мобильный пункт отбора по контракту.

Так, руководитель пункта майор Руслан Четвертев рассказал, что за этот год от Калмыкии в вооруженные силы по контракту уже отобрано порядка 200 юношей, а всего с июня 2015 года было отправлено 600 человек. Находится он в здании республиканского военкомата.

Отметим также, что восьмого августа в Волгограде состоится церемония награждения победителей и закрытие международного конкурса «Военное ралли».

Фото автора, пресс-службы Главы Калмыкии

и Министерства обороны России