Минэкономразвития РФ подвело итоги реализации льготной кредитной программы «1764» за 10 месяцев 2023 года. Заключено 25 тысяч кредитных договоров на сумму 566 млрд рублей, что в полтора раза превышает объем кредитов за аналогичный период прошлого года. В Калмыкии заключили 43 кредитных договора.

«Мы видим практически равное распределение кредитов среди федеральных округов относительно числа предпринимателей. Это означает, что подобные инструменты формируют равные условия и одинаково востребованы бизнесом по всей стране», – отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Свыше 70 % объема пришлось на пять системно значимых банков из 95 финансовых учреждений, принимающих участие в программе (Сбербанк, ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк, Совкомбанк). 75 % приходится на микропредприятия, 20 % – на малые предприятия, 5 % – на средние. 52 % (294 млрд рублей) объема кредитов предоставлено предпринимателям из обрабатывающих производств – приоритетной в программе «1764» отрасли. Предпринимателям транспортной и складской отраслей – 76 млрд рублей, сельскохозяйственной – 30 млрд рублей, гостиничной индустрии – 24 млрд рублей.

30 % от общего объема займов приходится на ЦФО, 20 % – на Приволжский ФО, 14 % – на Сибирский ФО, по 9 % – на СЗФО, ЮФО, ДФО, 8 % – на УФО, 2 % – на СКФО.

 Средний чек по кредитам, выданным в том году, составляет 21,8 млн рублей (повышение в 2,4 раза). Основной прирост обеспечен за счет спроса субъектов МСП на льготные инвесткредиты.

Фото из соцсетей Министерства экономики и торговли РК