Минпросвещения РФ и «Единая Россия» подвели предварительные итоги программы капитального ремонта школ в 2023 году.

Работы уже полностью завершили почти на 1400 объектах. Свыше половины регионов выполнили план более чем на 90 % или полностью. Реализацию масштабного проекта обсудили на федеральном штабе на площадке партии с участием губернаторов, депутатов, представителей Общественной палаты РФ. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что капремонт завершили в 1384 школах, к концу года планируют сдать 1765. Из них в 1535 зданиях работы провели с финансированием из федерального бюджета, а 230 отремонтировали только за счет средств регионов.

«Назову отличников. Это Вологодская, Магаданская, Мурманская, Саратовская, Сахалинская области, Адыгея, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Тыва, Чеченская Республика, Санкт-Петербург. Все запланированные на этот год ремонты в этих регионах завершены. Благодарю губернаторов и региональные команды за достойный результат», – отметил Андрей Турчак. Он сказал, что еще в 46 субъектах страны готовность объектов более 90 процентов: «Нет сомнений, что до конца года работы будут завершены. Хотел бы поблагодарить министерство просвещения, минстрой, губернаторов, строителей и всех наших коллег в регионах, кто отвечает за эту важную программу».

Риски по капремонту есть в 19 субъектах РФ, где готовность 35 объектов менее 60 %. К примеру, пять из них осталось завершить в Дагестане, по три – в Приморском и Алтайском краях, Удмуртии и Томской области. В Забайкальском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии – по два объекта.

Министр просвещения Сергей Кравцов обратил внимание на опережающие темпы работ в Белгородской и Липецкой областях. Оба региона завершили их на объектах двухлетнего цикла 2024-2025 годов. «Белгородская область – сложные условия, приграничный регион. Несмотря на это, все в «зеленой зоне»: и капремонт, и нацпроекты», – сказал министр. Он напомнил, что всего по программе капремонта с момента ее начала уже отремонтировали более трех тысяч зданий.

«Программа идет успешно, показывает, что «Единая Россия» – партия дела. Поддержано решение продлить ее с 2025 года для детских садов, колледжей, учреждений детского отдыха. Чтобы окончательно это решение было принято, нужно исполнять обязательства, которые регионы уже взяли», – отметил Сергей Кравцов.

Также на штабе обсудили ход президентской программы строительства новых школ. В 2023 году запланировано сдать 390 зданий. «С 2019 года введены в эксплуатацию 1076 новых школ общей мощностью более 671 тысячи учебных мест. Конкретно в этом году введено 237 школ на 177 тысяч мест. Хороший показатель. Большинство объектов, есть уверенность, будут сданы в срок», – подчеркнул секретарь генсовета «Единой России».

Он отметил, что программа капремонта школ является одной из самых успешных и востребованных у людей наряду с программами социальной газификации и формированием комфортной городской среды. «Видим, насколько кардинально меняется образовательная среда. И, самое главное, насколько кардинально меняются наши дети. Они ценят эти проекты, родители и учителя активно в них участвуют. Получается не просто новое здание школы, а абсолютно новое образовательное пространство и совсем иные учебные возможности», – сказал Андрей Турчак.

До конца года проведут еще один федеральный штаб, где субъекты РФ из «красной зоны» должны будут сообщить о том, удалось ли исправить ситуацию с вводом школ. Напомним, эта программа входит в народную программу партии и была инициирована президентом на съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвуют почти 7300 учебных заведений.

«В рамках народной программы партии и федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году в Калмыкии было предусмотрено проведение капитального ремонта 24 общеобразовательных организаций, в том числе оснащение средствами обучения и воспитания. По итогам года во всех школах успешно прошли ремонтные работы в полном объеме, что позволило создать комфортные условия для обучения и развития детей. Кроме того, завершена поставка учебного оборудования, что гарантирует высокое качество образования и доступность современных учебных материалов для всех учеников. Эти результаты являются важным шагом к улучшению сферы образования в республике и созданию благоприятной образовательной среды для детей. Уверен, что обновленные школы станут местом, где каждый ученик сможет получить качественное образование и развить свои способности и таланты», – отметил член президиума регионального политсовета, председатель Народного Хурала Калмыкии Артем Михайлов.

Фото: сайт er.ru