В Калмыкии отмечено снижение темпов распространения острых респираторных инфекций, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. На начало текущей рабочей недели в целом по республике зарегистрировано 879 случаев заболевания ОРВИ, что на 8, 7 % меньше в сравнении с предыдущей неделей. В Элисте количество впервые выявленных больных сократилось на 12,2 % и составило 731 случаев.

По состоянию на 6 декабря в республике против гриппа привито более 114 тысяч человек, из них 37 тысяч 180 детей или 43,1 % от численности населения. По словам врио заместителя Управления Роспотребнадора по РК Евгения Джевакова, подросшие темпы прививочной кампании, с учетом  информационной работы с населением и задействованием мобильных пунктов вакцинации, дают надежду на то, что по итогам декабря удастся догнать прошлогодний уровень. В 2022 году в Калмыкии прививку получили 128 тысяч 737 человек или 48 %. Хотя для выработки коллективного иммунитета требуется не менее 60 %.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Разумеется, прививки – не панацея, но они уберегают от осложнений от ОРВИ. За текущую неделю зарегистрировано 34 случая внебольничных пневмоний – 8 легкой степени и 26 средней, 23 человека госпитализировано. Тяжелой клиники нет. В основном пневмония развилась у взрослых заболевших (таких пациентов 62 %), у детей – 38  %. Групповых очагов ВП не зарегистрировано.
Будем надеяться, что Калмыкии и в дальнейшем удастся уберечься от массового распространения пневмоний, и их число серьезно не вырастет с сегодняшней отметки – 1163 случая. Во многих регионах, к сожалению, в этом плане сложная ситуация, причем особые опасения у врачей вызывает рост пневмоний среди детей, вызванных, в основном, микоплазменными возбудителями.

Микоплазменная инфекция может протекать по-разному, заявил РИА Новости доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. По его словам, у одних это легкая болезнь верхних дыхательных путей, у других – пневмония с тяжелым течением. Основные симптомы – температура, заложенный нос, боль в горле, интоксикация, кашель, тяжесть при дыхании. При этом определить наличие микоплазменной инфекции без лабораторных методов очень сложно, пояснил эксперт.

В связи с этим на последнем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве РК Минздраву региона было дано поручение усилить работу в части лабораторной  диагностики  внебольничных пневмоний в медицинских организациях с целью своевременной корректировки лечения больных. Также рекомендовано взять на особый контроль медицинское наблюдение за детьми с хронической патологией верхних и нижних дыхательных путей и назначение им терапевтических и иммуномодулирующих средств в период подъема заболеваемости ОРВИ.

Фото из соцсетей Роспотребнадзора Калмыкии