В Элисте стартовали учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике  под руководством олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России, Героя Калмыкии Алины Макаренко.

Всего в сборах примут участие более ста юных спортсменок в возрасте от семи до шестнадцати лет, которые будут заниматься в две смены.

«Уже четвертый год мы проводим такие летние сборы. Как раз дети только выходят с каникул и нужно быстрее войти в форму, плюс к этому надо подготовиться к первым соревнованиям, которые пройдут в сентябре. Мы привлекаем спортсменок и тренеров из других городов для обмена опытом. Можно сказать, совместными усилиями готовимся к грядущим соревнованиям», – рассказала Алина.

Кстати, на этих сборах к подготовке гимнасток применяется комплексный подход. Сама Алина проводит занятия по общефизической подготовке и элементам тела, известные волгоградские специалисты: хореограф Светлана Тарбушкина – по классической хореографии и хореограф-постановщик Любовь Красильникова – по предметной подготовке, артистка государственого ансамбля песни и танца «Тюльпан» Ольга Бадрашкиева – по характерной хореографии, а также актер Василий Лодянов – по актерскому мастерству. Кроме того, со спортсменками занимается психолог.

Занятия проходят сразу на двух площадках – в региональном центре спортивной подготовки сборных команд (РЦСП) и Дворце спорта им. Н. Калдарикова.

«Эти сборы очень важны. Разнообразные занятия дают раскрыться гимнастке на ковре и быть более выразительной, артистичной и раскованной, что очень важно. У нас по правилам художественной гимнастики танцевальные дорожки входят в «стоимость» упражнения, то есть мы тоже за это получаем оценки и сейчас танцы нам очень важны. Психологи занимаются с ними, чтобы они не стеснялись это делать на публике. Конечно, хотелось бы проводить гораздо чаще такие сборы, потому что у девочек виден прогресс», – отметила прославленная спортсменка.

Количество мест для участия в сборах ограничено, поэтому организаторы в первую очередь отбирают тех девочек, кто регулярно ездит на соревнования. В основном это представительницы регионов ЮФО.

Кстати, в этом году к спортсменкам Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей добавились гимнастки из Курска, Челябинска и Ханты-Мансийского автономного округа.

«Вообще, у нас карта расширяется, к нам постоянно приезжают заниматься девочки из других регионов. Здесь снимают квартиру, учатся в школах. Потому что наша школа художественной гимнастики очень сильная и сейчас у нас стоит задача попасть в сборную России. Это, конечно, трудно, потому что миллионы таких одинаковых, и в этом случае должно просто повезти. Удача здесь играет большую роль. Поэтому мы хотим, чтобы наши дети психологически были подготовлены выступать хорошо. У нас уже есть перспективные девочки, у которых есть шанс попасть в сборную России. Я часто езжу по сборам и провожу мастер-классы по всей стране и хочу отметить, что уровень калмыцких гимнасток намного выше, чем у всех остальных. Поэтому нам нужно немного поработать, чтобы туда пробиться. Сейчас мы ждем определенного возраста и будем отправлять в Новогорск, у нас уже есть такие планы. Просто это тоже большая финансовая составляющая и поэтому мы ищем спонсоров, чтобы в этом году уже кого-то туда отправить», – сказала Макаренко.

Алина поблагодарила Министерство спорта и молодежной политики РК, директора РЦСП Терека Дорджиева и свою наставницу, заслуженного тренера России за помощь в организации этих сборов.

В свою очередь Терек Дорджиев подчеркнул, что во время занятий на большой арене нового спорткомплекса гимнастки смогут приобрести некий опыт выступления в таких условиях, который поможет на всероссийских и международных соревнованиях.

Он также сообщил, что до конца августа в РЦСП будут проведены еще 2-3 мастер-класса с именитыми спортсменами. Так, в ближайшем квартале планируется проведение мастер-класса под руководстом бронзового призера Лондонской олимпиады, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира по греко-римской борьбе, Героя Калмыкии Мингияна Семенова.

Фото автора