Батыр Мучаев: час с министром у нас превратился в два часа. Это завершающее мероприятие этого года и, удача, с первым заместителем председателя правительства. Важнейшее министерство. Было очень интересно обсудить вопросы. Вы не душите и секвестируете, а тщательно взвешиваете и рассчитываете. Спасибо вам.

Очир Шургучеев: в части бюджета ситуация становится стабильнее. Нотки позитива в моем голосе вы почувствовали, надеюсь.

🔥 Очир Шургучеев: необходимо развивать наши местные детские лагеря. Мы отдали на откуп муниципалитетам, а им было проще закрыть, чем содержать. Продумываем механизм горизонтальных субсидий между муниципалитетами, все дети отдыхают. Пять лагерей, которые есть у нас, надо сохранить и улучшить их базу. Не важно, будут ли они муниципальные или государственные. Нужно ремонтировать детские сады.

⚡️ Очир Шургучеев: наверняка на базе агропромпарка возможно открыть производство. Идеи есть.

Майя Ланцынова: впервые за 30 лет мы стали говорить, что республика станет аграрно-индустриальным регионом. Можно мечтать о машино-сборочном производстве? Нужен какой-то завод.

Очир Шургучеев на вопрос о сохранении пониженных ставок по УСН: скорее, всего, пониженную ставку в 1 %, как у нас, рассмотрят и введут на федеральном уровне. По итогам 2023 и 2024 годов надо посмотреть на результаты. Закреплять тех предпринимателей, которые пришли к нам на льготные ставки – 1, а потом 2 %, чтобы они работали, создавали новые рабочие места.

Батыр Мучаев, председатель ОП РК: хотелось бы механизмов привлечения местной продукции активнее в госзаказы. И может быть, мы могли бы разработать программу финансовой грамотности в свете последних сообщений о том, что наши жители регулярно отдают мошенникам средства.

Очир Шургучеев: те меры поддержки, которые есть, маткапитал, пособия для молодых мам, пособия для многодетных с индексацией на 4% есть. Если будет вводиться новая мера поддержки – будем рассматривать. Мое предложение было – увеличить пособие мамам до 25 лет. Но все это требует проработки.

Омбудсмен Валерий Чуб: заложены ли средства на обеспечение жильем молодых семей?

Очир Шургучеев: с 1 января будут проиндексированы оклады примерно до 10% для всей бюджетной сферы. Молодым специалистам – возможно, посмотреть, как мы сделали по воспитателям и педагогам. Кроме того, у руководителей тоже есть инструменты для повышения зарплат в том числе молодым специалистам, которые получают в размере минималки. Уж на уровне 40 тысяч руководитель может назначить стимулирующие выплаты своим молодым сотрудникам. В части стипендий – поднять с 500 рублей до 1000 рублей возможно. Главное, чтобы они вернулись домой работать.

Александр Болтыров: повлияет ли на размер оплаты медицинских сотрудников повышенный с 2024 года МРОТ, не получится ли, что техничка будет получать больше молодого специалиста, у которого ставка так жестко не привязана напрямую к МРОТ? Возможно ли поддержать узких специалистов? Возможна ли стипендиальная поддержка студентов, которые учатся по целевым направлениям в соседних вузах?

Очир Шургучеев: в этом году ремонтируем две дороги – на Ремонтное и в Сарпинском районе. Для этих целей брали инфраструктурный кредит, затраты нам вернутся из федерального бюджета. Мы держимся на уровне 8 миллиардов рублей, постепенно снижая до 5 миллиардов.

Майя Ланцынова, член ОП РК: В этом году впервые за несколько лет прозвучал в позитивном ключе вопрос о долге.

Очир Шургучеев: 150 миллионов рублей на проект – сумма серьезная, требует уточнения с минспорта. Возможно, придется проработать вопрос с минспорта России. Дорогостоящий объект требует дорогостоящего обслуживания, оплаты труда, коммуналки. Вначале проработать все инструменты на федеральном уровне. Приоритет в Целинном районе – ремонт лагеря. На очереди лагеря в Кетченеровском и Яшалтинском районах.

Целинный район: просьба о включении проекта по строительству местного ФОКа в федеральную программу.

Очир Шургучеев: ежегодно идет поставка карет скорой помощи, школьных автобусов централизованно. Практика продолжится. Этот вопрос решается без участия ресбюджета отраслевым ведомством. Мы сейчас идем впереди по созданию инфраструктуры школьной, ремонту.

Очир Шургучеев: муниципалитетам даем дотации на выравнивание в размере 90 миллионов, при этом не добавляем новых полномочий, решаем вопросы точечно для СМО – им сложнее всего, будем помогать. Для этого делим доходы от УСН, отдаем 5 % от НДФЛ.

Очир Шургучеев: вопрос о закрытии программы не стоит. На 2024 год уже предусмотрены 78 проектов и 78 миллионов рублей. Есть ограничения по количеству участия заявок от одного и того же села. Приоритет – наиболее не обеспеченным муниципалитетам. Увеличили суммы проектов – до полутора миллионов рублей, перешли от детских площадок до устройства пешеходных тротуаров.

⚡️ На связи с участниками – муниципалитеты. Вопрос из Яшалтинского района: до какого года будет идти программа инициативного бюджетирования, планируется ли выделение дотаций из ресбюджета на СМО, какие школы будут ремонтировать в 2024 году и будут ли закупаться школьные автобусы?

Очир Шургучеев: 18 декабря мы подпишем дотации на выравнивание, и деньги поступят уже к январю. Проект распределения трансфертов готов.

Очир Шургучеев: муниципалам даем инструменты для того, чтобы они зарабатывали сами.

Очир Шургучеев: закладываем в бюджет средства на решения экологических вопросов. Лесоразведение, очистка родников, оптимизация мусоросбора.

Очир Шургучеев: бюджетные кредиты возвращаем по графику, подписанному еще в 2017 году. Госдолг – это ключевой показатель. Наша задача не наращивать, а работать над его снижением.

Очир Шургучеев: для подготовки кадров предусмотрена поддержка политехнического колледжа, программа переподготовки кадров на базе университета педагогов, подготовка по специальностям среднего звена на базе КалмГУ.

Очир Шургучеев: налоговая база растет – в несколько раз увеличилось 📈 число предпринимателей и количество занятых.

🔥 Очир Шургучеев: Калмыкия будет аграрно-промышленным регионом. По сельскому хозяйству дают федеральную субсидию плюс софинансирования для поддержки селообразующих предприятий: на кормопроизводство, рыбные хозяйства, переработку, рисоводство.

Очир Шургучеев: по следующему году ко второму чтению уточнили на 6 миллиардов – федеральный бюджет уточнил объем средств. Дали дотации на выравнивание, на повышение оплаты труда. Входим в год с оптимизмом. Планируем индексацию оплаты труда. Субвенции из федерального ФОМСа тоже дают больше.

Очир Шургучеев: на 1 декабря у нас профицит 140 миллионов рублей. Удалось стабилизировать ситуацию с госдолгом. Удалось снизить на 83 млн. Сейчас его размер составляет миллиард 450 рублей.

Очир Шургучеев: по текущему году складывается благоприятная ситуация по бюджету, по налоговым доходам мы приросли до 20%.

⚡️ Сегодня Общественная палата Калмыкии проводит круглый стол с первым зампредседателя правительства – министром финансов Очиром Шургучеевым.

Фото: Виталий Катышкин