Агропромышленный парк, который создаст условия для развития промышленного производства и переработки сельхозпродукции, возведут в Калмыкии при поддержке правительства России к 1 декабря 2024 года. Об этом сообщил ТАСС в Координационном центре правительства на Международной выставке-форуме «Россия» Глава РК Бату Хасиков

«В советское время в Калмыкии был машиностроительный завод, была развита легкая промышленность, нефтяная отрасль, отрасль АПК с переработкой мяса, рыбы, шерсти и так далее. Сейчас задача м это все восстановить. И первый шаг – строительство агропромышленного парка. К 1 декабря 2024 года мы завершим его возведение», – сказал он, уточнив, что масштабный проект реализуется при поддержке правительства России. 

Агропромышленный парк будет специализироваться на переработке сельхозпродукции и промышленном производстве. Республика уже получила первые заявки от потенциальных резидентов. 

«Конечно, предприятия на территории агропромпарка будут не столь масштабные, не заводы, но цеха. Один из таких проектов – это полный цикл производства бронежилетов. Это также все, что связано с литейным делом, переработкой дерева, производством мебели, посуды и так далее», – добавил Хасиков. 

Вопрос о выделении республике субсидии в размере 500 млн рублей на создание агропромышленного парка был решен во время рабочей поездки зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко в Калмыкию в апреле этого года. Вице-премьер отметил активную работу властей республики с сектором малого и среднего бизнеса: почти 1,5 тыс. предпринимателей в прошлом году получили поддержку, а число субъектов МСП за год увеличилось на 28 %. В сфере малого и среднего бизнеса в республике на сегодняшний день заняты 17 тыс. предпринимателей.

Скриншот видео с сайта: tass.ru