⚡️ Надо и честь знать: Путин завершил прямую линию.

⚡️ Надо верить в великий русский, российский народ. В этой вере — залог успеха, возрождения России — Путин.

⚡️ Владимир Путин сказал, что предупредил бы “себя образца 2000 года” от наивности и избыточной доверчивости в отношении наших так называемых партнеров.

⚡️ Верной дорогой идете, товарищи: Путин ответил, какой бы совет он дал себе образца 2000 года.

⚡️ Буряты не отступают, я помню — Путин.

⚡️ Владимир Путин: у меня мало времени на чтение, но на тумбочке в спальне лежит томик Лермонтова.

⚡️ Владимир Путин: самый большой подарок — это дети.

⚡️ Береги честь смолоду: Путин дал совет молодежи народной мудростью.

⚡️ Путин на вопрос о трудовой миграции: нужен специальный орган, который бы смотрел на проблему в комплексе и находил решения своевременно.

⚡️ Дай бог здоровья всем экономикам, которые потребляют наши энергоносители и нам за это деньги платят. Думаем над расширением поставок в Китай, другие страны. Кстати, и Япония не отказывается, берет — Путин.

⚡️ Владимир Путин: рынок труда не должен закрываться мигрантами любой ценой и в ущерб коренным жителям.

⚡️ Владимир Путин: у нас в стране свыше 10 млн трудовых мигрантов.

⚡️ Поворот на Восток произошел не в связи с Украиной, а потому что создаются новые центры экономического роста. Там потребитель, мы туда и направляем, где покупают, — и нефть, и газ, уголь — Путин.

⚡️ Украина потребляет российский газ, заявил Путин.

⚡️ То, что Европа недополучает газ, — это их проблемы, заявил Путин.

⚡️ Надо приводить в порядок женские консультации и родильные отделения региональных больниц — Путин.

⚡️ Права и свободы женщины должны соблюдаться — Путин призвал действовать аккуратно в вопросе абортов.

⚡️ Владимир Путин подчеркнул, что в России нет запрета на аборты.

⚡️ Владимир Путин: можно с уверенностью сказать, что продовольственная безопасность России обеспечена.

⚡️ Владимир Путин: урожай в РФ в этом году опять рекордный, более 150 млн тонн зерна.

⚡️ Владимир Путин поблагодарил жителей Донбасса: столько лет боролись, не сдавались и побеждают. И уверен, победа будет за нами — общая.

⚡️ Владимир Путин назвал хорошими результаты работы с/х отрасли и поблагодарил фермеров.

⚡️ Владимир Путин о будущем Республики Сербской и Боснии и Герцеговины: если мы хотим жить в сбалансированном мире, нужно учитывать настроения, планы, чаяния людей, которые проживают на той или иной территории, — свою политику в отношении этого региона будем строить именно на этих принципах.

⚡️ Владимир Путин рассказал о впечатлениях от поездки в Луганск: был там незаметно. Все выглядит довольно скромно, но все так чисто и аккуратно. Это говорит об уровне общей культуры людей, которые там живут и работают.

⚡️ Журналист из Луганска поблагодарил Путина за то, что Донбасс в составе РФ, правительство — за интеграционную работу, и регионы-шефы за помощь.

⚡️ Владимир Путин поручит правительству подумать о продлении семейной ипотеки.

⚡️ Владимир Путин на вопрос своего «цифрового двойника» ответил, что быть похожим на него и говорить его голосом должен только он сам. Президент отметил, что это его первый двойник.

⚡️ Владимир Путин: надо поддержать создание особой экономической зоны в Шебекино, нужно сохранить там рабочие места и обеспечить восстановление экономики.

⚡️ Владимир Путин: надо способствовать продвижению региональных брендов, это разнообразит наш рынок, сделает его интересным и более привлекательным для потребителя. У нас в регионах есть чем гордиться.

⚡️ Присутствие отечественных брендов на внутреннем рынке выросло на 30 с лишним процентов, заявил Путин.

⚡️ Владимир Путин: это не мы отказались от Карабаха, это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана — они сделали это инициативно и нас особо не информировали.

⚡️ Владимир Путин: между странами ЕВраЗэс устойчиво растет товарооборот. Открытие рынков труда, капитала, рабочей силы, наличие единой инфраструктуры, языка общения — все это создает условия для повышения нашей конкурентоспособности

⚡️ Владимир Путин об угрозах Молдавии выйти из СНГ: Мы строим все свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности и взаимной выгоды.

⚡️ Для нас нет большой ценности в присутствии Молдовы в СНГ — Путин.

⚡️ Владимир Путин: блогерам необходимо исходить в своей деятельности из этики, соблюдать мораль и нравственность.

⚡️ Владимир Путин о предпосылках для снижения цен на авто: задача решается, Минпромторг работает, уверен, что они добьются результата.

⚡️ Владимир Путин: «АвтоВАЗ» справляется с количеством производства машин, но чем больше будет, тем меньше будет цена.

⚡️ Про высокую стоимость проезда по новой трассе Москва-Казань: не понимаю, откуда такие цифры, по моим данным, должно быть не больше 4,5 тыс. рублей — проверю.

⚡️ Владимир Путин о юбилейных датах ВОВ: для всего российского народа и всех народов бывшего Советского Союза они имеют огромное морально-нравственное значение, почти для каждой российской семьи они имеют и личное измерение.

⚡️ Владимир Путин объяснил появление нового учебника истории: нам нужна фундаментальная государственная версия, которая должна быть доведена до всех. Учебники должны соответствовать истине и быть правдивыми, а не обслуживать чьи-то интересы.

⚡️ Владимир Путин заявил, что «плоские тарифы» для Дальнего Востока будут продлены.

⚡️ Мы должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество изнутри, мы так и будем делать – Путин.

⚡️ Владимир Путин отметил, что для развития первичного звена здравоохранения сделано немало, но явно недостаточно. Продление модернизации войдет в президентскую программу.

⚡️ Владимир Путин о подъеме радикализма в мире: это результат политики определенных элит и нерешение в течение десятилетий палестинской проблемы.

⚡️ Владимир Путин о ситуации с медикаментами в России: промышленность работает активно, импорт мы не закрываем, создана комиссия по импортозамещению.

⚡️ Всплеск заболеваемости корью в мире связан с низкой иммунизацией в тех странах, откуда прибывают мигранты, и на Украине – Путин.

⚡️ Владимир Путин о причинах нехватки вакцины от кори: сырьем для производства вакцины против кори является куриное яйцо. Нужно, чтобы его было в достаточном количестве. В ближайшее время проблемы такой не будет.

⚡️ Владимир Путин отметил, что Россия контактирует с США по обмену заключенными и надеется найти оптимальное решение.

⚡️ Владимир Путин: российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире.

⚡️ Владимир Путин о развитии экономических связей с Китаем: в этом году товарооборот вырастет до 220–230 млрд, рост составит 30%.

⚡️ Владимир Путин: надо развивать собственное самолетостроение. Мы планируем произвести свыше тысячи самолетов к 2030 году.

⚡️ Владимир Путин о правилах миропорядка: нет таких правил, они меняются каждый день.

⚡️ Владимир Путин на вопрос о развитии гражданской авиации в России: Летать будем!

⚡️ Владимир Путин: уровень внутренней культуры народа вызывает уважение, с этим связано уверенное развитие Татарстана.

⚡️ Татарстан развивается хорошо, а Казань – один из лучших примеров – Путин.

⚡️ Комиссия при оплате услуг ЖКХ с пенсионеров взиматься не будет, решение принято – Путин.

⚡️ Владимир Путин рассчитывает, что грядущая индексация пенсий на 7,5% окажется не ниже инфляции.

⚡️ Тарифы ЖКХ не поднимались полтора года, планируется повышение только в июле – Путин.

⚡️ Владимир Путин принес извинения за повышение цен на яйца: обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

⚡️ Владимир Путин о причинах роста цен на яйца: у нас идет небольшое, но повышение доходов. Спрос увеличился, а объемы производства — нет, вовремя не открыли импорт. Ситуация без всякого сомнения будет улучшаться.

⚡️ Владимир Путин на вопрос, как справляется со стрессом: нужно стремиться к тому, чтобы выбирать самое главное, и делать все для достижения поставленных целей, не обращая внимания на всякую шелуху.

⚡️ Владимир Путин: уверен, что во многих городах Европы и США многие считают, что мы все делаем правильно, у нас огромное количество сторонников по защите традиционных ценностей.

⚡️ Владимир Путин на вопрос об открытии аэропорта Краснодара: Министерство обороны анализирует ситуацию.

⚡️Владимир Путин: при возобновлении полетов в закрытые аэропорты главное – безопасность.

⚡️ На вопрос об открытии аэропорта в Краснодаре Владимир Путин: обеспечение безопасности пассажиров – главный критерий при решении вопроса об открытии аэропортов на юге России.

⚡️ Владимир Путин заявил, что Россия не отказывалась от доллара: нам начали чинить проблемы с расчетами в иностранных валютах — стреляют себе в ногу. Зачем они сокращают возможности доллара и евро?

⚡️ Привязка нацвалюты к доллару чревата серьезными социально-экономическими последствиями – Путин.

⚡️ Правительству РФ удается, несмотря на повышение расходов, выполнять все свои обязательства перед гражданами. То, что государство обещает, всегда исполняет – Путин.

⚡️ Владимир Путин на вопрос о переселении жителей из районов Крайнего Севера: программу будем продолжать, но что касается увеличения расходов — на следующий год бюджет сверстан, надеюсь, будут дополнительные доходы.

⚡️Владимир Путин: региональные выставки на ВДНХ яркие и интересные, постараюсь там побывать.

⚡️Владимир Путин: в зоне СВО сейчас находится 617 тысяч российских военных.

⚡️ Владимир Путин о восстановлении прав участников боевых действий: созданы комиссии. В ДНР 4,5 тыс. человек подтвердили свои права, в ЛНР – 17,5 тыс. В Донецке уже выдано около 2 тыс. удостоверений, в Луганске – 1 700.

⚡️ Владимир Путин: будем наращивать работу по восстановлению и подтверждению прав участников боевых действий

⚡️ Владимир Путин: Фонд «Защитники Отечества» работает хорошо, но их права в сфере финансового контроля должны быть увеличены.

⚡️ Владимир Путин поблагодарил волонтеров: хочу от всего сердца поблагодарить наших граждан, которые так неравнодушно и сердечно относятся к нуждам фронта, к нуждам наших ребят, которые сражаются за интересы России.

⚡️ Владимир Путин: пожертвовано свыше 10 млрд руб. для нужд фронта, дети отправили 3 млн писем с поддержкой.

⚡️ Владимир Путин заявил об улучшении ситуации с количеством дронов в зоне СВО: собственное производство растет и закупаются в том числе и за границей.

⚡️ Владимир Путин: нужно вернуться к вопросу о выделении бюджета на развитие регионального и муниципального спорта, это должно быть в будущей президентской программе.

⚡️ Владимир Путин: если цель МОК – отсечь наших лидеров, наших спортсменов, обесточить нашу сборную, тогда надо, чтобы Минспорт РФ и ОКР проанализировали и приняли взвешенное решение.

⚡️ Владимир Путин о решении МОК: все, что международные чиновники делают, это полное извращение идеи Пьера де Кубертена «О спорт! Ты – мир!».

⚡️ Владимир Путин предложил повысить подъемные по программе «Земский доктор» для врачей до 2 млн рублей, для фельдшеров – до миллиона.

⚡️ Владимир Путин: нужно распространить льготную ипотеку в новых регионах и на вторичный рынок.

⚡️ Владимир Путин: Россия увеличит поставки медицинского оборудования и лекарственных препаратов в сектор Газа по просьбе Израиля, заявил Путин.

⚡️Владимир Путин: нужно сохранить людей в Газе, оказывать массированную гуманитарную поддержку людям.

⚡️ Владимир Путин: мы, как и Турция, исходим из того, что должны быть имплементированы решения ООН по поводу создания Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

⚡️ Владимир Путин о ситуации в секторе Газа: ничего подобного на Украине нет.

⚡️ Владимир Путин: регионы-побратимы вложили в новые регионы примерно 150 млрд рублей, планируется вложить еще 100 млрд.

⚡️ Владимир Путин: новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 млрд рублей — экономика этих регионов восстанавливается и приходит в нормативное состояние.

⚡️ В бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на развитие новых регионов и вхождение в экономическую и социальную жизнь России — Путин.

⚡️ Владимир Путин о военном положении России: практически по всей линии соприкосновения наши вооруженные силы улучшают свое положение.

⚡️ Владимир Путин о контрнаступлении ВСУ: они пихают своих людей на истребление. Сами украинские военнослужащие говорят, что это дорога в один конец.

⚡️ Владимир Путин о действиях ВСУ: противник анонсировал контрнаступление, но ничего не получилось.

⚡️ Владимир Путин: пока фундаментальных условий для выстраивания отношений с США нет, но мы к ним готовы.

⚡️ Владимир Путин: Страны ЕС в значительной степени утратили свой суверенитет и принимают решения во вред себе.

⚡️ Владимир Путин назвал конфликт с Украиной похожим на гражданскую войну: русские и украинцы – единый народ

⚡️ Владимир Путин: нормализация отношений с ЕС зависит не только от нас.

⚡️ Владимир Путин: Одесса – русский город, все об этом хорошо знают.

⚡️ Владимир Путин: мы не портили отношения, это с нами портили отношения и нас пытались задвинуть на второй и третий план, пренебрегая нашими интересами.

⚡️ Владимир Путин на вопрос об обмелении Волги: правительство работает над этим и не бросит на самотек

⚡️ Владимир Путин : самое лучшее воспитание – это личный пример

⚡️ Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники – Путин процитировал Бисмарка

⚡️ Владимир Путин на вопрос из Северной Осетии о выплатах добровольцам: мы добьемся, чтобы все были поставлены в одинаковые условия и получали одинаковую поддержку со стороны государства

⚡️ Владимир Путин о добровольцах: все по сути герои и воины Отечества

⚡️ Владимир Путин: Набрано 486 тысяч добровольцев, поток не сокращается

⚡️ Необходимости в мобилизации нет, заявил Путин.

⚡️ Владимир Путин: на вопрос о том, смогут ли добровольцы рассчитывать на льготы для военнослужащих. Все, кто рискует, защищает Родину, получают необходимые льготы.

Владимир Путин: всего на передовой полмиллиона человек: добровольцев, контрактников, мобилизованных. Необходимости в дополнительной мобилизации нет.

⚡️ Владимир Путин : Россия уничтожила 747 танков и 2,3 тыс. бронемашин ВСУ с начала украинского «контрнаступления»

⚡️ Владимир Путин : на вопрос о второй волне мобилизации. В частичную мобилизацию призвали 300 тысяч человек. Отлично воюют ребята. 14 Героев России.

⚡️ Владимир Путин : Сегодня Украина почти ничего производит. Все привозят на халяву, но халява может закончиться

⚡️ Владимир Путин : мир будет, когда мы достигнем своих целей

⚡️Безработица сократилась до 2,9% – Путин

⚡️ Владимир Путин : внешний долг сократился, наши компании возвращают все кредиты. Погашение идет ритмично, часто с опережением графика

⚡️Реальная зарплата вырастет примерно на 8 % – Путин

⚡️Рост ВВП к концу года ожидается 3,5% – Путин

Владимир Путин : ЦБ и правительство принимают меры для устойчивости российской экономики

⚡️ Владимир Путин о российской экономике: главное – высокая консолидация российского общества, устойчивость финансовой системы, возрастание возможностей силовой составляющей.

⚡️ У России достаточный запас прочности, чтобы уверенно идти вперед – Путин.

⚡️ Владимир Путин о главных задачах этого года: главное – это укрепление суверенитета

Владимир Путин начал прямую трансляцию. Он назвал главной задачей укрепление суверенитета РФ, безопасности на границе.

До начала прямой линии Президента России остается менее получаса. Журналисты со всей страны и зарубежных стран собрались в большом зале Гостиного двора в Москве. Каждый подготовил свои вопросы главе государства. На прямую линию их поступило уже более 2-х миллионов, все они не останутся без ответов. Калмыцкие журналисты сразу же привлекли внимание огромного количества как федеральных, так и региональных СМИ. Корреспондентов заинтересовали колоритные национальные костюмы и конечно же вопросы с которыми мы приехали на итоговую пресс-конференцию.

⚡️Калмыцкие журналисты принимают участие в большой пресс-конференции Владимира Путина