Уровень взаимодействия России с Китаем беспрецедентно высокий – товарооборот РФ с КНР в 2023 году вырастет на 30 %, до $220-230 миллиардов. Об этом президент России Владимир Путин заявил на вчерашней прямой линии и пресс-конференции.

«Стабильно мы развиваем наши экономические связи, причем в самых разных областях. Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры, и мосты строим, дороги, работаем в высокотехнологичных областях вместе. И будем дальше это делать», – отметил глава государства.

Президент России подчеркнул, что значительный толчок в развитии отношений двух стран был дан в ходе и по результатам визита в Москву в марте председателя КНР Си Цзиньпина.

«Мы договорились о том, что будем развивать отношения по восьми магистральным направлениям. Подписаны соответствующие документы, и правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики активно включились в реализацию тех целей, которые были нами с моим другом, с другом нашей страны председателем Си Цзиньпином, определены. Работа идет интенсивно, стабильно, надежно», – подчеркнул Владимир Путин.

В подтверждение слов президента можно привести пример работы Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова по укреплению и расширению международных связей в контексте межвузовского взаимодействия.

В частности, на минувшей неделе ректор КалмГУ Бадма Салаев во главе делегации университета принял участие во Всемирном конгрессе по китайскому языку, который прошел в г. Хух-Хото, столице провинции Внутренняя Монголия КНР. В мероприятии, прошедшем на высоком правительственном уровне, в составе более трех тысяч делегатов приняли участие ректоры ведущих вузов мира, их более ста, где функционируют Институты Конфуция. О том, как прошла поездка, и каких договоренностей удалось достичь, руководитель калмыцкого вуза рассказал на пресс-конференции.

По словам Бадмы Салаева, в рамках  конгресса были  рассмотрены не только вопросы по укреплению  связей между Институтами Конфуция, но также использования его ресурсов, а также цифровых технологий для содействия скоординированному развитию российско-китайского сотрудничества в сфере высшей школы.

«Сегодня формы и область взаимодействия Калмыцкого государственного университета с 13 партнерскими вузами Китая затрагивает разные направления образовательной, научной и культурной деятельности. Это студенческие обмены, совместные научно-исследовательские проекты, научные и образовательные стажировки преподавателей и студентов, создание центров языка и культуры на площадках вузов-партнеров, функционирование Института Конфуция, культурные обмены и другие формы сотрудничества», – отметил ректор КалмГУ.

«На расширенном заседании Попечительского совета Институтов  Конфуция во главе с ректором Университета Внутренней Монголии КНР господином У Лиминь обсуждались  ключевые  направления   сотрудничества наших вузов. Тот курс, который определило правительство Китая, и перенятый у коллег опыт помогут нам в дальнейшем развивать Институт Конфуция на базе Калмыцкого госуниверситета. И благодаря этому мы сможем вывести наши взаимоотношения на более высокий уровень», – сказал директор ИК на базе КалмГУ господин Чжао Юн, который принял участие в пресс-конференции.

Ежегодно более ста студентов Калмыцкого университета выезжают по программам академических обменов в Китай. Такое же количество китайских студентов приезжает учиться в Элисту. В данное время более 30 студентов  КалмГУ проходят стажировку в вузах КНР, и в череде рабочих встреч конгресса делегация республики специально выкроила время для того, чтобы встретиться с нашими стажерами.
«Встреча прошла в очень теплой обстановке в формате праздника Зул, который как раз отмечался в Калмыкии и во Внутренней Монголии, с национальными блюдами и гостинцами из дома, что согрело сердца наших земляков. А в Институте иностранных языков УВМ прошла такая же знаковая дружеская встреча с коллективом факультета русского языка. Пятеро из 12 преподавателей факультета в разные годы проходили стажировку в Калмыкии. Они с ностальгией вспоминали то время и настолько хорошо отзывались о нашем вузе, что у их коллег возникло желание также повысить квалификацию в КалмГУ», – поделился подробностями ректор.

Примечательными были и переговоры с руководством Института  международного образования Университета Внутренней Монголии. Его директор  Жэнь Лиган отметил, что студенты из Калмыкии отличаются высокой мотивацией к обучению и отличным уровнем владения китайским языком. К слову, УВМ сотрудничает с 90 иностранными университетами и научно-исследовательскими институтами, с каждым днем расширяя обмен преподавателями и студентами. Там круглогодично стажируются студенты из самых разных вузов России и зарубежья.  Поэтому было особенно приятно слышать похвалу из уст директора в адрес  наших студентов.

Большим прорывом можно считать решение руководства Института монголоведения Университета Внутренней Монголии о выделении трех стипендий для студентов Калмыцкого госуниверситета, которые приедут туда изучать китайский язык и литературу. Ранее такая возможность выдалась только одному студенту из Калмыкии, Мергену Босхомджиеву, который, пройдя стипендиальную программу, впоследствии стал весьма востребованным специалистом.

В ходе встречи с директором Института литературы и журналистики господином Лин Ян Цин был очерчен круг вопросов, по которым возможно сотрудничество в части изучения русского языка и литературы китайцами, которые издавна любят и уважают все, что связано с Россией. В итоге договорились о создании совместного научного коллектива для сравнительного исследования литературы.
Также были рассмотрены вопросы организации совместных   образовательных программ  двойных дипломов по русскому языку как иностранному для магистрантов УВМ:  по китайскому языку – для студентов бакалавриата КалмГУ (2+2),  по монголоведению – для магистрантов УВМ и КалмГУ.

«Кроме того, в результате всех проведенных встреч принято решение о том, чтобы возобновить программу летних студенческих лагерей и фестивалей с участием студентов наших вузов-партнеров из Китая, прерванные с начала пандемии коронавируса. В 2024 году к нам в Элисту в летний языковой лагерь приедут первокурсники-русисты и осенью – группа молодых людей для обучения русскому языку. Планируем также организовать обмены лидерами студенческих объединений и творческих студий для участия в международных молодежных и культурно-творческих мероприятиях», – сообщил ректор университета.

Еще одним значимым достижением среди озвученных им итогов 2023 года стала новость о том, что Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова станет одной из площадок на Юге России для сдачи экзамена по китайскому языку для российских граждан в целях подготовки кадров для нужд отечественной экономики. Такое решение приняло Посольство КНР в РФ и уже выделило средства на эти цели.

«Это очень значимо для Калмыкии и, конечно, для нашего университета», – отметил Бадма Салаев.

Фото из архива редакции