Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора строительной организации – подрядчика, представившего поддельные документы о выполнении работ по строительству девяти двухквартирных жилых домов в г. Городовиковске и с. Яшалта.

Органами предварительного расследования указанное лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, при выполнении государственного контракта, финансируемого за счет средств республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищного строительства Республики Калмыкия на 2013-2017 годы», гендиректор с целью хищения денежных средств представил заказчику для оплаты поддельные акты о приемке выполненных работ, содержащие заведомо ложные данные, а также фиктивные справки о стоимости строительства и произведенных затрат.

В результате преступных действий должностного лица бюджету республики причинен ущерб на общую сумму  2,2 миллиона рублей.

В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба прокуратурой в суд, рассматривающий уголовное дело, предъявлен иск о взыскании сумм незаконно полученных денежных средств.

Фото из интернета