В этом году в Калмыкии запущены четыре новых завода по производству асфальтобетонной смеси (АБС) мощностью до 70-80 тонн в сутки каждый.  Заводы появились в Яшалтинском, Лаганском, Юстинском и Целинном районах. «Помимо того, что созданы новые рабочие места, запуск заводов поможет приведению дорог в нормативное состояние», – отметил глава региона Бату Хасиков. По его словам, они будут обеспечивать подрядные организации качественным сырьем для ремонта и обустройства дорожной сети.

В этом году в республике отремонтировали более 160 км автодорог, из них 20 км – в городской агломерации. Впервые за последние десятилетия в нормативное состояние привели восемь мостов общей протяженностью свыше 360 м. В 2024 году запланирован ремонт еще 122 км автодорог, в том числе 16 км в городской агломерации и девять мостов общей протяженностью 734 м.

С 2021 ведется работа по переводу 36 км федеральных автодорог с двух на четыре полосы. Завершение работ запланировано на 2025 год. Также в Малодербетовском и в Приютненском районах планируется разделение, устройство металлического барьерного ограничения на трассах встречного потока автотранспорта. 

Фото из соцсетей Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия