Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия сообщает, что за прошедшую неделю лесных пожаров не зарегистрировано.

По данным гидрометеорологического прогноза в период с 11 по 15 августа включительно, чрезвычайная пожарная опасность (5 класс)  прогнозируется на всей территории  Республики Калмыкия, установлен особый противопожарный режим.

Патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров, готовность сил и средств пожаротушения составляет 100 процентов.

Министерство напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной опасности при посещении лесных массивов. Помните, что непотушенный костер или брошенный окурок может привести к огромному материальному ущербу и человеческим жертвам.

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, сообщает заместитель министра – начальник управления лесного хозяйства Б. Киштанов.

На снимке: сосновый бор в Калмыкии. Фото минприроды.